В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата России должна осуществлять экспертизу законов, принимаемых Госдумой - губернатор Аяцков Назад
Общественная палата России должна осуществлять экспертизу законов, принимаемых Госдумой - губернатор Аяцков
Общественная палата России должна вести контроль над исполнительной и законодательной властью и проводить общественную экспертизу законов, рассматриваемых Госдумой, считает губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков.
"Необходимо сразу определять, будут ли они работать и в полной мере раскрывать возможности Конституции. Не секрет, что около 500 федеральных законов сейчас не работают или работают не в полной мере. Их надо или отменять, или останавливать. Сами парламентарии ни за что не пойдут на этот шаг. Общественная палата вполне могла бы заняться этим вопросом", - заявил Аяцков в интервью корреспонденту РИА "Новости".

По мнению губернатора, в состав Общественной палаты России должны войти представители институтов гражданского общества, существующие в регионах. "Они должны делегировать своих представителей для участия в работе этого органа", - отметил он.

Аяцков считает, что "нет смысла раздувать численность представительства в палате". "Достаточно, чтобы в ней было представлено по одному человеку от каждого субъекта РФ", - сказал он.

При формировании Общественной палаты России губернатор предлагает взять на вооружение опыт подобного объединения в Саратовской области. По словам Аяцкова, такой институт гражданского общества действует в регионе с 1997 года. В состав местной Общественной палаты вошли более 700 представителей общественных организаций, национальных объединений, "люди уважаемые и авторитетные".

Опыт Саратовской области, по мнению Аяцкова, доказывает необходимость существования выбираемого Президиума Общественной палаты. "Кроме того, члены палаты должны самостоятельно прописать регламент своей работы и Положение", - добавил он.

Первое заседание Общественной палаты России, по мнению губернатора, должно быть посвящено вопросам безопасности человека.

http://pda.rian.ru/politics/20041022/714330.html
22-10-2004

Док. 366331
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 598

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``