В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Рязани состоялось традиционное областное августовское совещание работников образования Назад
В Рязани состоялось традиционное областное августовское совещание работников образования
17 августа в Рязани состоялось традиционное областное августовское совещание работников образования, в работе которого приняли участие губернатор Георгий Шпак, председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы Николай Булаев, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, председатель областной Думы Владимир Сидоров.
На совещании шла речь об итогах прошлого учебного года, проблемах и перспективах развития системы образования. По словам губернатора, образование - это важнейшая сфера жизни общества, определяющая развитие интеллектуального и творческого потенциала области, фактор социальной стабильности, экономического благосостояния, национальной безопасности. Губернатор акцентировал внимание участников совещания на задаче, которую поставил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию, - создать конкурентоспособную образовательную систему, без которой мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований. В связи с этим развитие отечественного образования было определено Президентом одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства.
По словам Георгия Шпака, для Рязанской области значимость национального проекта "Образование" определяется, прежде всего, тем, что расширилась государственная и общественная поддержка этой сферы. С начала текущего года на областном уровне было принято 5 важных законов, касающихся развития сферы образования, свыше 20 постановлений и распоряжений правительства области. В 2006 году расходы областного бюджета на образование возросли по сравнению с прошлым годом на 25% при росте общего объема расходов 24,3%.
Губернатор отметил, что активная работа областного и муниципальных органов управления образованием, директорского корпуса, педагогических коллективов позволила справиться с большинством задач первого этапа реализации проекта и начать деятельность по всем восьми направлениям. Подготовительная работа велась еще до определения сферы образования приоритетным направлением государственной политики страны. Большое внимание уделялось таким направлениям, как "Сельский школьный автобус", "Талантливая молодежь", "Приобретение учебно-наглядных пособий и оборудования для школ", "Информатизация образования", "Обеспечение жильем молодых семей". Наряду с установленными в рамках проекта дополнительными вознаграждениями за классное руководство были сохранены существовавшие выплаты и надбавки педагогам из бюджета области.
По мнению губернатора, нацпрект "Образование" - не только метод, стимулирующий и поддерживающий творчество и новаторство в сфере образования. Это решительный шаг к созданию благоприятного режима, в котором отрасль сможет интенсивно развиваться опережающими темпами и действительно стать одной из ведущих производительных сил общества.
На совещании руководителям 22 школ были вручены дипломы Министерства образования РФ, подтверждающие получение ими государственного гранта в размере 1 млн. рублей за внедрение инновационных образовательных программ, сообщила пресс-служба правительства Рязанской области.

23.08.2006
http://www.regions.ru/news/2001035/

Док. 366329
Перв. публик.: 23.08.06
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 388

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``