В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс обвинил Белоруссию в отсутствии аргументов в `газовом споре` Назад
Игорь Юргенс обвинил Белоруссию в отсутствии аргументов в `газовом споре`
Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс не видит взаимосвязи между поставками российского газа в Белоруссию и транзитом его через территорию республики.

"Мы одну цену платим за транзит, которая понятна, ей есть аналоги в Украине, в других странах, которые через себя пропускают транзит. Второй вопрос - цена газа. Никакой увязки тут нет", - сказал он РИА Новости.

В среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что если цена российского газа будет расти, то белорусская сторона поднимет стоимость транзита газа по своей территории.

"Это совершенно разные вещи. В огороде - бузина, в Минске - дядька", - перефразировал Юргенс известную поговорку.

По его мнению, если бы Газпром получил долю в Белтрансгазе, то этот вопрос можно было бы обсуждать. "Когда бы мы были собственниками, у нас возникла бы другая мотивация использования этого транзита", - сказал вице-президент РСПП.

Он также назвал "неуклюжей" попытку Семашко обвинить Газпром в провокации, поскольку позиция российской стороны была ясна. "Каждый раз, когда не хватает аргументов, говорят, что провокация", - сказал Юргенс.

Он отметил, что весь год граждане и Белоруссии, и России читали в прессе, что Россия, безусловно, поднимет цены на газ для Белоруссии.

Юргенс согласился с позицией Газпрома по Белтрансгазу. "Вы нам Белтрансгаз, причем по приличной цене, поскольку с моей точки зрения компания переоценена, мы вам - поменьше цену. Нет Белтрансгаза - до свидания", - считает он.

Действующий контракт на поставку российского газа в Белоруссию истекает через четыре дня.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Белоруссии сделаны очень выгодные предложения. "Цена, которая предлагается белорусским коллегам, - $75 за тысячу кубометров (оплата денежными средствами) и $30 - оплата акциями Белтрансгаза", - сказал глава Газпрома.

Российская сторона пошла на уступки белорусской стороне и согласилась с оценкой стоимости активов Белтрансгаза в $5 миллиардов.

Белоруссия не принимает предложения Газпрома и настаивает на своих - получение российского газа по цене в $75 за тысячу кубометров, из которых $45 оплачиваются деньгами, а $30 - акциями Белтрансгаза.

http://pda.rian.ru/economy/20061227/57955513.html

27-12-2006
МОСКВА, РИА Новости.

Док. 366324
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 719

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``