В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Эксперты скептически отнеслись к обвинениям Френкеля в адрес ЦБ Назад
Игорь Юргенс: Эксперты скептически отнеслись к обвинениям Френкеля в адрес ЦБ
Банковские эксперты, опрошенные РИА Новости в пятницу, скептически отнеслись к обвинениям банкира Алексея Френкеля в адрес Центробанка.

Френкель обвиняется в организации убийства первого заместителя председателя ЦБ Андрея Козлова и сейчас находится под арестом. В ряде СМИ появилось открытое письмо Френкеля с заявлением о том, что он еще до ареста намеревался обнародовать какие-то сведения, которые якобы могли изобличить руководство Центробанка. В письме, в частности, говорится, что сотрудники Центробанка якобы побуждают банки к отмыванию преступных доходов.

"Никаких фамилий в письме не указывается, а голословные, неперсонифицированные обвинения - это все не серьезно. Нагоняют волну на пустом месте", - сказал РИА Новости президент Ассоциации региональных банков, зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. По словам парламентария, он "ничего не слышал о причастности ЦБ к такого рода схемам".

С депутатом согласен вице-президент РСПП, председатель совета директоров банка Ренессанс Капитал Игорь Юргенс.

"Ничего дальше от истины нет. ЦБ ни своим поведением, ни регулятивными функциями никого ни к чему такому близко не побуждает. Наоборот - при Козлове ему была дана инструкция бороться с теми банками, которые занимаются отмыванием, и он это жестко делал. Смешно говорить о том, что ЦБ или что-то такое делал, или к этому побуждал", - считает Юргенс.

По его мнению, после принятия жестких мер национального и международного регулирования в отношении "отмывочных операций" ни у государственных банков, ни у крупных частных банков больше нет стимулов к отмыванию преступных доходов. Стимул, по его словам, остается у тех мелких банков, которые не накопили клиентской базы, поэтому полулегальные операции для них являются единственным способом выживания.

"Такого рода заявления скорее ошибка помощников Френкеля по защите, чем хороший пиар-ход. А то, что по сути он не прав, это факт", - резюмировал банкир.

В свою очередь зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев назвал письмо Френкеля недобросовестным.

"Это очень голословное заявление - никаких доказательств он не приводит. Все письмо несколько истеричное и не очень добросовестное", - считает депутат.

Он сообщил, что Френкель полгода назад обращался к нему с просьбой о сотрудничестве в корректировке банковского законодательства.

"Он хотел сделать законодательство по надзору полностью формализованным. Я объяснил ему, что это невозможно", - сказал Медведев.

Надзор, пояснил депутат, основан не только на оценке формальных показателей деятельности банков, но и на профессиональном суждении проверяющих, которое не поддается формализации.

"Мягко говоря, наивное письмо", - констатировал Медведев.

19-01-2007
МОСКВА, РИА Новости.
http://pda.rian.ru/defense_safety/investigations/20070119/59371267.html


Док. 366323
Перв. публик.: 19.01.07
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 641

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``