В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: В Латвии прошла конференция об энергозависимости ЕС и России Назад
Игорь Юргенс: В Латвии прошла конференция об энергозависимости ЕС и России
Представители России, Латвии и других стран ЕС обсудили в понедельник в Риге на конференции "Взаимная энергозависимость ЕС и России" вопросы европейской энергетической политики, а также перспективы экспорта российских энергоресурсов.

Как заявил на конференции вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, Латвия в частности и Балтия в целом были и остаются важными партнерами России в энергетическом диалоге ЕС-Россия.

"Как мы видим, несмотря на многие политические противоречия, экономические отношения стран ЕС, в том числе и стран Балтии, и России продолжают оставаться примером прагматизма. Несмотря на всю риторику, экономическое сотрудничество, особенно в области энергетики, остается очень сильной и приоритетной стороной диалога", - сказал Юргенс.

В свою очередь посол РФ в Латвии Виктор Калюжный подчеркнул необходимость четкого понимания процессов, которые сейчас происходят на энергетическом рынке Европы.

"Надо понимать, что если в ЕС сейчас стоят планы увеличить к 2020 году долю газа в энергетике на 200%, то встает вопрос: где европейцы будут брать этот газ? Дело в том, что нефтегазовые ресурсы России в данный момент оцениваются в 10-30 лет использования до полного истощения, и ЕС - не единственный покупатель", - отметил он.

В связи с этим российский посол считает необходимым уже сейчас прилагать усилия к разработке долгосрочной энергетической политики.

"Что же касается переговоров, то могу вспомнить, как десять лет назад мы занимались решением аналогичных проблем в Аральском регионе. Там вся власть была передана политиками прагматикам-управленцам, которые в считанные месяцы решили все самые актуальные вопросы к обоюдной выгоде", - заявил на конференции Калюжный.

Представитель Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс высказал мнение, что у ЕС нет единой политики в отношении того, что считать диверсификацией энергетического рынка.

"В данный момент мы столкнулись с таким парадоксом, что внутри ЕС нет четкого понятия о том, как же на практике должна выглядеть эта диверсификация. Для новых стран-членов ЕС диверсификация заключается в частичной смене поставщиков энергии и углеводородов с восточного направления на южное. В свою очередь в таких странах, как Италия и Португалия, наоборот - "сибирский газ" появился в европейских трубопроводах в середине 1980-х как ответ на ценовую политику поставщиков из Алжира и Норвегии, и он желанен в домах западноевропейцев. В свою очередь страны Восточной Европы хотели бы получить доступ и к другим источникам углеводородов, но их энергетическая система до сих пор плотно переплетена с энергосистемой России", - пояснил эксперт суть вопроса.

В свою очередь директор российского Института энергетики и финансов Владимир Фейгин подчеркнул, что в ЕС нет четко выраженного прагматичного и единого отношения к российской энергетической политике. "В данный момент в ЕС нет понимания того, что Россия - поставщик, а ЕС - покупатель. ЕС по какой-то причине продолжает диктовать России свои условия касательно доступа к трубопроводным системам, а также говорить о либерализации рынка энергоресурсов. Это притом, что в самих странах ЕС российским энергетическим компаниям строятся препятствия совершенно странного свойства. В такой ситуации российским компаниям очень сложно работать и, главное, непонятно как", - сказал Фейгин.

Конференция была организована при содействии экспертного совета РИА Новости в рамках заседания организации "Балтийский форум". Во вторник дискуссию по энергетике продолжит конференция о роли каждой из республик СССР в общей истории Советского Союза, в которой примут участие эксперты как из Латвии, так и из России.

http://pda.rian.ru/world/relations/20070226/61254807.html

26-02-2007
РИГА, РИА Новости, Юрий Гуральник.


Док. 366322
Перв. публик.: 26.02.07
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 628

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``