В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: `Взаимоотношение с профсоюзами и трудящимися, это очень важная вещь` Назад
Игорь Юргенс: `Взаимоотношение с профсоюзами и трудящимися, это очень важная вещь`
В эфире радиостанции СИТИ-FM один из преподавателей нового курса, вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко рассказали о новой дисциплине в ВШЭ.

Науку общения с властью будут теперь преподавать в Высшей школе экономики. Грамотно работать с чиновниками - навык очень важный для современного бизнеса и требует специальных знаний. Потому его стоит вывести в отдельную специальность ? GR (government relations, "связи с органами власти"). Проект "Школа молодого бизнесмена" родился на кафедре "Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти", ее возглавляет президент РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) Александр Шохин. Пока в его программе лишь один курс: "Особенности взаимодействия бизнеса и власти в России". Семинары будут факультативом, и посещать их смогут все студенты, учащиеся магистратуры и аспирантуры Высшей школы экономики. Вести занятия вызвались сам Александр Шохин, президент Альфа-банка Петр Авен, почетный президент "Вымпелкома" Дмитрий Зимин, вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс, президент "ОПОРы России" Сергей Борисов и другие видные бизнесмены, профессора вуза. Они будут обсуждать со студентами темы цивилизованного лоббизма, непроизводственных издержек бизнеса, административные барьеры и социальную ответственность.
В эфире радиостанции СИТИ-FM один из преподавателей нового курса, вице-президент "Ренессанс Капитала" Игорь Юргенс.

Корр.: Почему этот проект появился именно сейчас?
- Потому что Высшая школа экономики проводила соответствующий анализ того, что нужно выпускникам, и какова потребность в специалистах новых профилей. Где-то 2 года назад мы заявили о том, что отношения с правительством - это будет особая дисциплина, но только сейчас снизу, то есть от потребностей людей и предприятий, пришел ясный сигнал, что GR - это уже реальная необходимость для целого ряда предприятий.

Корр.: Нужно ли привлекать чиновников к преподаванию этого курса?
- Чиновники, если они захотят прийти и что-то рассказать, могут внести свой вклад. Чиновники такого уровня, как, например, Аркадий Дворкович, это высочайший уровень и знание того, как строятся отношения в рамках правительства и того, что бизнесу нужно. Но в целом пока мы справляемся профессорами нашей кафедры, которые имеют богатый опыт работы, в первую очередь, в бизнесе, ну и в отношениях с правительством.

Корр.: Как вы будете учить потенциальных бизнесменов реализовывать свою социальную ответственность? Ведь зачастую то, что они хотят сделать, от них не зависит, идет давление даже сверху?
- Социальная ответственность - это значительно более широкое понятие, в которое входят как конституционные обязанности бизнесмена типа заключение коллективных договоров с профсоюзами, с производственными советами, борьба за правильную экологию, правильные взаимоотношения с муниципалитетами, так и то, на что вы намекаете или о чем говорите. То есть какого-то рода конкретные запросы от властей различного уровня "помоги там, помоги сям" или филантропия - "я хочу выкупить, например, бостонские колокола и вернуть их в Свято-Данилов монастырь". Это совершенно разные вещи, но всему этому надо тоже учить. А самая большая дисциплина - это та, с которой я начал свой ответ - это взаимоотношение с профсоюзами и трудящимися, это очень важная вещь.

Корр.: За рубежом есть подобные курсы?
- Да. GR как кафедра есть в ведущих бизнес-школах, но сейчас он у нас будет на стыке чистой экономики, управления бизнесом и политологии, потому что наше государство эволюционирует. Надо понимать, в какую сторону, и для того чтобы правильно выстроить отношения с правительством, надо знать не только чисто экономические вещи, но и вещи, относящиеся к политическим наукам.

К нашей беседе присоединяется директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Корр.: Как вы считаете, нужен этот курс?
- Само собой. Я могу вам сказать, что, учитывая степень влияния государства на экономику страны, на бизнес, которое значительно выросло, по сравнению с прошлым тысячелетием, я думаю, это, несомненно, так. И показатель этого, например, тот факт, что люди, которые раньше занимались пиаром, сейчас все чаще перемещаются в сферу GR. В качестве примера приведу ситуацию: в Российской ассоциации по связям с общественностью создан комитет по GR, который я возглавляю, и за время, пока он существует, он провел больше заседаний, чем все остальные комитеты, вместе взятые. То есть это показывает степень интереса к этому направлению.

Корр.: Как можно научить студентов общаться с властью до того, когда они войдут в бизнес? Мы знаем, что все мы в жизни делаем ошибки, и хотя мы говорим, что надо учиться на ошибках других, мы все равно делаем свои собственные, наступаем 10 раз на те же самые грабли и все познаем на собственном опыте.
- Я с вами во многом согласен, действительно, GR - это все-таки не наука, а ремесло, которое требует не каких-то теоретических знаний, а навыков. С другой стороны, я бы согласился с уважаемым Игорем Юргенсом, что сегодня такой вид GR-деятельности, как оценка политических рисков - это значимая часть людей, которая занимается GR. И оценка политических рисков - это то, чему в принципе можно людей учить. Но GR - это ремесло, мне кажется, что "GRовское" образование имеет смысл как второе высшее, и желательно для людей, которые имеют уже какой-то опыт работы или в органах государственной власти, или в бизнесе и так далее.

Корр.: Этот курс будет платным?
- Я не знаю, это вопрос к представителям ВШЭ.
Юргенс: Мы пока проводим эти семинары бесплатно для тех студентов или аспирантов, которые факультативно выразили такое желание.

Корр.: И много таких желающих?
Юргенс: У меня появилось пару дипломников и пару аспирантов, это говорит о том, что довольно большой интерес. Потому что последние 3 года такого не было.

Корр.: А вы считаете, сегодня легко начать бизнес с нуля?
Юргенс: От желания много зависит, потому что я знаю миллион примеров, когда бывшие военные, пожарники и домохозяйки, поняв, что есть такая возможность и свобода, это делали. Но затем они сталкиваются с очень большой, глухой стеной непонимания, а иногда и вражды со стороны бюрократов, и это отдельная тема, это не тема GR, я бы сказал, что это тема бюрократических препон бизнесу, но этим тоже надо заниматься.


http://city-fm.ru/news/?id=165323

26.09.2006


Док. 366299
Перв. публик.: 26.09.06
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 733

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``