В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязань. Комитет облдумы по вопросам госустройства поддержал законопроект губернатора `Об утверждении премии Рязанской области имени С.А.Есенина`. Назад
Рязань. Комитет облдумы по вопросам госустройства поддержал законопроект губернатора `Об утверждении премии Рязанской области имени С.А.Есенина`.
В понедельник, 22 августа, на заседании комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы был одобрен законопроект "Об утверждении премии Рязанской области имени С.А.Есенина в области литературы и искусства", внесенный губернатором Георгием Шпаком.
Предложение об учреждении премии имени Сергея Есенина выдвинуто Международным сообществом писательских союзов, издательством "Советский писатель", Государственным музеем-заповедником С.А.Есенина как знак высочайшей благодарности и признания вклада поэта в духовную жизнь русского народа и всего мира, передаетИА "7 новостей".
Всоответствии с законопроектом, премия учреждается в целях "стимулирования исследовательской и научной работы по изучению творческого наследия и увековечению памяти С.Есенина и интеграции усилий деятелей науки и культуры по возрождению и сохранению национальной русской культуры".
Премия присуждается как гражданам России, так и подданным других государств по пяти равнозначным номинациям:
- создание высокохудожественных, глубоко нравственных патриотических произведений в русле реалистических традиций отечественной и мировой классической литературы;
- новые научные издания произведений С.А.Есенина на родном языке и в иноязычных переводах;
- наиболее значительные исследовательские литературоведческие труды, посвященные изучению жизни и творчества поэта;
- создание государственных и общественных музеев С.А.Есенина на его родине и за рубежом и внедрение новых форм пропаганды творчества С.А.Есенина, включая Интернет и электронную библиотеку поэта;
- поиск и оригинальное решение есенинской темы в различных областях искусства: скульптуре, живописи, графике; на театральной сцене, в кино, на телевидении, радио, в народном творчестве.

23.08.2005
http://www.regions.ru/news/1870112/

Док. 366248
Перв. публик.: 23.08.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 333

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``