В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посольство РФ в Минске не получало информации по кандидатуре Аяцкова Назад
Посольство РФ в Минске не получало информации по кандидатуре Аяцкова
Российское посольство в Минске не получало официальной информации от белорусских властей относительно вступления в должность посла РФ в Белоруссии бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник по телефону в российском посольстве РФ в Белоруссии.

"Пока официальной информации от властей Белоруссии относительно вступления в должность Аяцкова мы не получали", - сказал собеседник агентства.

В МИД Белоруссии пока воздерживаются от любых комментариев по этому вопросу. Как заявил РИА "Новости" по телефону представитель внешнеполитического ведомства Белоруссии, "пока мы не комментируем эту тему".

Накануне МИД России заявил, что внутригосударственные процедуры, связанные с назначением Дмитрия Аяцкова послом РФ в Белоруссии, пока не завершены.

Комментируя в понедельник информацию о том, что экс-губернатор Саратовской области, ранее назначенный послом РФ в Минске, не будет занимать эту должность, в департаменте информации и печати МИД РФ заявили: "Официальная информация в подобных случаях сообщается по завершении соответствующих внутригосударственных процедур и после согласования между заинтересованными странами".

Аяцков вскоре после назначения российским послом в Белоруссии на пресс-конференции в Саратове сделал ряд заявлений, касающихся президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В частности, он сказал: "Что касается режима - трудно сломать Лукашенко. Очень трудно. Он очень крепко стоит на ногах. Конечно, ему нужно в себе переломить главное, что Россия - это Россия, а Белоруссия - это Белоруссия... И он ни в коем случае не должен "дуть щеки", что вот он давно там работает, а кто-то ему там должен быть на посылках. Никто не будет на посылках. Равный - среди равных".

МИД Белоруссии после этого заявил, что в Минске изучают заявления, сделанные новым послом России в Белоруссии Дмитрием Аяцковым. В белорусском МИД также отметили, что интервью Аяцкова "вызвало немалое удивление".

"Такие высказывания абсолютно не укладываются в теплые и дружеские отношения между нашими государствами", - сказал представитель МИД Белоруссии.

"Не припоминается таких случаев, чтобы посол до вручения верительных грамот говорил нечто подобное", - добавил представитель МИД Белоруссии.

http://pda.rian.ru/politics/cis/20050830/41250876.html
30-08-2005

Док. 366234
Перв. публик.: 30.08.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 624

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``