В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязанская область. Руководители предприятий считают, что власть не принимает мер для поддержки промышленности. Назад
Рязанская область. Руководители предприятий считают, что власть не принимает мер для поддержки промышленности.
Во вторник, 19 июля, в Рязанской областной Думе состоялось очередное совещание,посвященное проблемам промышленного развития предприятий Рязанской области.
Главной темой обсуждения стало отсутствие продуманной промышленной политики какв Рязанской области, так и в целом в стране. Участвовавшие в работе совещания представители рязанской промышленности высказали свой взгляд на эту проблему. Онизаявили, что разговоры об отсутствии промышленной политики ведутся очень давно,но почему-то конкретных мер не принимается, что видно и на примере Рязанской области. Так, Рязанский завод вискозного волокна власть должна была не продавать изакрывать, а "вытягивать" как стратегический объект данной отрасли.
Приводились и другие примеры бездействия власти. В частности, директор станкостроительного завода заявил, что его продукция вообще "не идет" в России, но зато с большим успехом продается в США, Германии, и других западных странах. Депутат областной Думы, директор ЗАО "Русская кожа" Александр Рольгейзер привел в пример свою отрасль: Италия, ввозя свои товары в Россию, не берет со своих предприятий никакихпошлин, а российские предприятия за вывоз должны отдавать государству 10% стоимости товаров. "О каком мировом рынке, ВТО тут может идти речь? Хотя, казалось бы, мы работаем в интересах России", - заявил А.Рольгейзер.
Помимо руководителей рязанских предприятий, участниками обсуждения стали заместитель председателя областной Думы Владимир Федоткин, заместитель председателя правительства Рязанской области Николай Мужихов, председатель комитета по промышленной политике и экономической безопасности Рязанской областной Думы Вячеслав Оленьев, президент Рязанской ассоциации экономического сотрудничества Юрий Солдак, председатель Рязанского объединения работодателей Владимир Кутенцын, а также представители профсоюзов.
Поводом для проведения совещания стало тревожная ситуация, складывающаясяв промышленности Рязанской области в связи с отсутствием на федеральном и региональном уровне законодательной базы, способствующей и регулирующей развитие российской промышленности, вследствие чего в Рязанской области, в частности, происходит постоянный спад производства, старение кадров, наблюдается незащищенность предприятий перед монополистами и зарубежными импортерами.
Как заметил В.Федоткин, в прошлом году Рязанская область по уровню производства в Центральном Федеральном округе занимала 12-е из 17 мест, но происходит постоянное ухудшение ситуации, а те показатели роста, о которых постоянного говорят на уровне федеральной власти, касаются лишь нефтехимической и химической отраслей. Если же говорить о машиностроении, то здесь идет постоянное снижение показателей. Вместе с тем наполняемость бюджета Рязанской области сегодня на 60% зависит от промышленных предприятий.
Итог совещания подвел Н.Мужихов, который пообещал депутатам облдумы и промышленникам донести их точку зрения до губернатора Рязанской области Георгия Шпака, передает ИА "7 новостей".

20.07.2005
http://www.regions.ru/news/1857306/

Док. 366207
Перв. публик.: 20.07.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 317

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``