В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязанская область. Уровень смертности в Рязанском районе превышает уровень рождаемости в 2,1 раза. Назад
Рязанская область. Уровень смертности в Рязанском районе превышает уровень рождаемости в 2,1 раза.
Уровень смертности в Рязанском районе превышает уровень рождаемости на 2,1 раза. Об этом заявил глава муниципального образования - Рязанский район Александр Литвинов на совещании с руководителями предприятий и организаций Рязанского района, которое состоялось во вторник, 28 июня, в Вышетравинском доме культуры.
Отчитываясь о проделанной работе за пять месяцев 2005 г., А.Литвинов отметил, что среди проблем района можно выделить демографическую, в том числе и проблему удержания молодежи на селе. Для ее решения в районе начато осуществление программы по восстановления детских садов. На сегодняшний день реконструированы детские сады в Заборье, Варских, Подвязье, Стенькине и Листвянке. Введено в строй девять новых жилых домов общей площадью 9 тыс. 738 м2. Также за этот год в районе построено два новых магазина и два кафе.
Особо А. Литвинов отметил успехи в области газификации района. На сегодняшний день газифицированы следующие населенные пункты: Долгинино, Мурмино, Шумашь, Требухино, Красные Болота и (частично) Поляны. Введены теплопункты в средней школе в Долгинине и детском саду в Мурмине.
"Наша главная задача - создать условия нормальной работы предприятий. За пять месяцев 2005 г. увеличен яровой клин посева на 2 тыс. га, увеличено молочное стадо, в том числе и надой на одну корову; остается стабильным стадо крупного рогатого скота - 10 тыс. голов", - заявил А.Литвинов.
Демографическую проблему поднял и выступивший на заседании губернатор Рязанской области Георгий Шпак, который подчеркнул, что самая высокая смертность на сегодняшний день наблюдается в Шацком районе, где уровень смертности выше уровня рождаемости в 3,5 раза. По словам губернатора, с этой проблемой надо бороться всем миром: необходимо сделать модным институт брака и дать возможность молодым семьям жить в своем доме или собственной квартире.
Среди недостатков Рязанского района Георгий Шпак выделил следующие: небольшой собственный доход района - 29%; низкий уровень промышленного производства и большое количество убыточных хозяйств - из 35 сельских хозяйств 14 - убыточные; плохая работа района по заготовке кормов, передает ИА "7 новостей".

29.06.2005
http://www.regions.ru/news/1840644/

Док. 366180
Перв. публик.: 29.06.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 347

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``