В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязань. В День защиты детей губернатор посетил приют для детей и подростков `Надежда`. Назад
Рязань. В День защиты детей губернатор посетил приют для детей и подростков `Надежда`.
В среду, 1 июня, в Международный день защиты детей губернатор Рязанской областиГеоргий Шпак посетил государственное областное учреждение соцзащиты - приют длядетей и подростков "Надежда". Приезд губернатора связан также с пятилетием этого учреждения.
Дети устроили для губернатора концерт, после которого он пообедал за одним столом с воспитанниками приюта.
Во время осмотра приюта губернатор отметил, что по территории учреждения проходит дорога. Г.Шпак заявил, что дорогу надо выносить за пределы территории. Губернатор отметил, что приют произвелна него очень хорошее впечатление. Он выразил мнение, что приюты области необходимы. "Государство должно заботиться о тех детях, которые брошены родителями", -сказал Г.Шпак.
Исполняющая обязанности директора приюта Людмила Солдатова отметила, что приюту необходим спортивный зал. Губернатор обещал помощь в этом вопросе. По его мнению, помещение для спортивного зала можно выкупить в жилом доме, к которому примыкает приют. Во время своего визита губернатор подарил приюту оборудование для кухни и для спортзала.
Как сообщила Л.Солдатова, учреждение рассчитано на 21 ребенка от 3 до 18 лет. Персонал приюта - 42 человека, пять из них - педагоги-воспитатели. Зарплата у педагогов в приюте - чуть выше, чем у учителя в школе, за работу с детьми-сиротами полагается надбавка 20%. При этом, как отметила Л.Солдатова, текучки кадров в коллективе нет.
За 5 лет в этом приюте побывал 451 ребенок. Только 10% из них возвращены в семью. Как отметила заместитель директора Ольга Воюева, усыновляют детей из приюта редко, в основном берутпод опеку. Однако и эти случаи единичны. Например, за прошедший год под опеку взяли пять детей.
Таких приютов соцзащиты в области четыре: в Сасове, Ряжске, Шилове. В приют попадают дети родителей, лишенных родительских прав, вследствие потери кормильца, а также так называемые "транзитные дети" - дети, которые убегают из дома. Ребенок может находиться в приюте от недели до полугода, после чего его возвращают в семью либо устраивают в детский дом, передает ИА "7 новостей".

02.06.2005
http://www.regions.ru/news/1822489/

Док. 366164
Перв. публик.: 02.06.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 330

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``