В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Г.Шпак и некоторые депутаты горсовета обменялись претензиямив давлении по вопросу об избрании главы города. Назад
Губернатор Г.Шпак и некоторые депутаты горсовета обменялись претензиямив давлении по вопросу об избрании главы города.
В пятницу, 1 апреля, состоялось внеочередное заседание Рязанского городского Совета, на котором присутствовал губернатор Рязанской области Георгий Шпак.
Депутатам перед заседанием был роздан текст решения президиума генерального света партии "Единая Россия", в котором политсовету регионального отделения партии, политсовету местного отделения, депутатам фракции "Единая Россия" в Рязанском горсовете рекомендуется поддержать кандидатуру Виктора Варгина для избрания на должность главы муниципального образования - г.Рязань.
В начале заседания перед депутатами выступил губернатор Рязанской области Георгий Шпак, который заявил, что наступило время избрания главы г.Рязани. Данный вопрос, по мнению губернатора, касается не только городского Совета, но и руководства Центрального федерального округа, Кремля и "Единой России", и в нем "кровно заинтересован" губернатор. Политическая обстановка в области, по словам Г.Шпака, накалена из-за выборов в областную Думу и действий "некоторых политиков в горсовете". Такая ситуация, по мнению Г.Шпака, не делает чести никому, в том числе и губернатору.
Губернатор заявил, что после окончания всех процедур, связанных с избранием областной Думы, необходимо создать согласительную комиссию по вопросу об избрании главы города. Кандидатуры, по мнению губернатора, надо представить "в ЦФО и Кремль". Г.Шпак выступил против решения вопроса о городском руководстве "сейчас", так как вместе с главой города нужно назначить и главу администрации, а кандидатуры на эту должность должна рассмотреть конкурсная комиссия. В комиссию же входят представители облдумы, "которой сейчас нет".
Г.Шпак заявил, что под давлением депутаты не могут принять правильных решений. Губернатору, по его словам, известно, что к депутатам "приходят ночью", в их адрес поступают угрозы. Некоторые депутаты, по сведениям Г.Шпака, приняли "правильное решение" обратиться в прокуратуру.
Затем слово для вопросов губернатору взял депутат Валерий Беликов. Он предложил Г.Шпаку назвать депутатов, занимающихся давлением на коллег и при этом заявил, что давление, напротив, осуществляется от имени губернатора. Г.Шпак по первому вопросу отказался рассказывать подробности, а по второму отверг обвинения.
Затем Г.Шпак удалился из зала заседаний.
Заместитель председателя горсовета Сергей Еремин огласил депутатам приведенное выше решение президиума генсовета "Единой России". Председатель горсовета Виктор Варгин сообщил, что по фактам давления на него лично обратился в прокуратуру и к федеральному инспектору по Рязанской области, передает ИА "7 новостей".

04.04.2005
http://www.regions.ru/news/1777505/

Док. 366102
Перв. публик.: 04.04.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 345

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``