В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязань. Документально подтверждено незаконное финансирование предвыборной кампании Георгия Шпака на сумму 12 млн. рублей, - считает представитель истца. Назад
Рязань. Документально подтверждено незаконное финансирование предвыборной кампании Георгия Шпака на сумму 12 млн. рублей, - считает представитель истца.
В Рязанский областной суд представлены документы, которые могут свидетельствовать о финансировании предвыборной кампании Георгия Шпака помимо средств избирательного фонда на сумму около 12 млн. руб. Данную сумму назвал представитель истца Александр Сидякин на судебном заседании в пятницу, 25 марта, когда началось слушание дела по иску об отмене результатов губернаторских выборов, поданному бывшим соперником Г.Шпака на выборах Игорем Морозовым.
Представленные суду документы свидетельствуют о разных видах затрат, в том числе оплате труда нанятых лиц. В отношении части фигурирующих в документах лиц представлены документы как о начислении им средств, так и о получении ими денег. В отношении других - только документы о начислении.
Кроме того, представителем И.Морозова предоставлены документы о перечислении на избирательный счет Г.Шпака средств "подставными лицами". По версии стороны истца, лица, вносившие деньги, не являлись настоящими жертвователями - средства для внесения на счет были распределены между ними представителем Г.Шпака. Эти суммы А.Сидякин также относит к средствам, потраченным на избирательную компанию помимо средств избирательного фонда.
Документы, свидетельствующие о получении Г.Шпаком финансовых средств от Натальи Сучковой, которые предъявлял общественности И.Морозов и опубликовала газета "Коммерсантъ", в процессе не фигурируют.
Основная часть выступления А.Сидякина была посвящена обоснованию довода о том, что финансовые нарушения, допущенные доверенными лицами и сотрудниками избирательного штаба кандидата, являются нарушениями самого кандидата и в случае, если будут доказаны, являются, согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", основанием для отмены результатов выборов. Согласно подпункту А пункта 2 ст. 77 данного закона, суд может отменить решение избирательной комиссии о результатах выборов на основании установленного факта расходования кандидатом "на проведение своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда средств в размере, составляющем более чем 10% от предельного размера расходования средств избирательного фонда".
Выступления представителей Г.Шпака основывались на двух основных утверждениях: во-первых, что все предоставленные А.Сидякиным документы сфальсифицированы, во-вторых, что закон устанавливает основанием для отмены результатов выборов нарушения, допущенные именно кандидатом, а не кем-либо из его доверенных лиц или других лиц.
По мнению А.Сидякина, такая трактовка закона делает бессмысленной саму норму, содержащую указанное основание для отмены результатов выборов, так как кандидаты, как правило, сами не занимаются текущей финансовой работой.
Представители Избирательной комиссии Рязанской области в своих вступлениях заявляли, что не считают представленные документы основанием для отмены результатов выборов, передает ИА "7 новостей".

28.03.2005
http://www.regions.ru/news/1772750/

Док. 366085
Перв. публик.: 28.03.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 327

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``