В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязанская область. Губернатор считает, что постепенно все больницы области станут частными. Назад
Рязанская область. Губернатор считает, что постепенно все больницы области станут частными.
В пятницу, 14 февраля, губернатор Рязанской области Георгий Шпак посетил первое в Рязанской области негосударственное учреждение здравоохранения ОАО "РЖД" "Отделенческая больница на станции Рыбное".
Этой больнице на 150 коек уже больше 40 лет. С 2002 по декабрь 2004 года в больнице велся ремонт, сделанный на средства платных услуг и Московской железной дороги. И теперь, как отметил Г.Шпак, больница является примером для других учреждений здравоохранения области.
Цель посещения этой больницы, как отметил губернатор, "не в том, чтобы определить пользу именно для этой больницы, а меры, которые нужны для всей области. Эта больница ухоженная, здесь хорошее оборудование. Нужно, чтобы все больницы области были подобными, чтобы каждый рязанец, который заболел, мог получить лечение на достаточном уровне".
Для этого, считает губернатор, изыскиваются все возможные средства. По его словам, ведутся переговоры с Москвой, с различными организациями, берутся кредиты под закупку современного оборудования. Причем, как подчеркнул Г.Шпак, это будет оборудование именно для профилактики различных заболеваний.
Также глава области отметил, что с 1 января эта больница стала негосударственным учреждением, и это только первая ласточка для Рязанской области. "Это первый шаг для всех наших больниц, - отметил он.- Постепенно все они станут ОАО. Цель государства - чтобы больницы если не самоокупались, то имели средства для закупки оборудования".
Главный врач больницы Борис Барк показал губернатору помещение. Рассказал о том, какие перемены произошли в связи с ремонтом. В частности, практически во всех палатах есть санитарные узлы. Врачи в беседе с журналистами эти палаты назвали палатами повышенной комфортности, однако потом поправили себя, сказав, что на самом деле это обычные палаты - такие, какими они и должны быть. Также больница имеет хорошо оборудованное отделение функциональной диагностики, современный рентгенкабинет.
На питание одного больного в день больница затрачивает 40 рублей. По словам Б.Барка, из 150 человек, которые сегодня в больнице проходят лечение, 37 железнодорожников, 48 пенсионеров, 20 детей, остальные - работники сельского хозяйства, то есть жители района, которые никакого отношения к железной дороге не имеют. "Мы никому не отказываем", - подчеркнул он. Однако попросил губернатора помочь найти порядка шести миллионов для оплаты лечения больных из Рыбновского района, так как "найти эти деньги внутри района тяжело".
Также врачи больницы отметили, что экстренная хирургическая помощь и реанимация находится только в данной больнице - этих служб нет в Рыбновской ЦРБ, передает ИА "7новостей".

17.01.2005
http://www.regions.ru/news/1720554/

Док. 366065
Перв. публик.: 17.01.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 340

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``