В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязань. Губернатор за то, чтобы было модно жить в деревне. Назад
Рязань. Губернатор за то, чтобы было модно жить в деревне.
В среду, 12 января, губернатор Рязанской области Георгий Шпак посетил с рабочим визитом один из самых молодых факультетов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии - факультет ветеринарной медицины. Первый набор студентов по специальности "Ветеринария" был произведен в 1998 г. на зооинженерном факультете. Самостоятельный факультет ветеринарной медицины был открыт в 2000 г., а в 2003 г. состоялся первый выпуск 92 квалифицированных ветеринарных врачей.
По словам декана факультета Лидии Кашириной, этого недостаточно для полноценного обеспечения кадрами Рязанской области - на данный момент региону необходимо 200 квалифицированных специалистов. "Сейчас на очном отделении факультета обучается 320 студентов; на заочном - 150. Причем, конкурс при поступлении был самым большим - три человека на место, и взяли мы тоже рекордное количество первокурсников - 75 человек", - отметила Л.Кашина.
Во время знакомства с факультетом Г.Шпак посетил ветеринарный и клинический корпуса, операционную, лекционные аудитории и виварий. Завершился визит встречей с профессорско-преподавательским составом и студентами РГСХА, на которой ректор академии Геннадий Туников вручил губернатору свидетельство о присвоении звания почетного профессора РГСХА.
Как заявил на встрече Г.Шпак, в данный момент перед правительством Рязанской области стоят две больших задачи: закрепление молодежи на селе и улучшение демографической ситуации в области. "К 2040 году рязанское село исчезнет с лица земли, и все это случится благодаря тому, что молодежь не стремится работать в селах и деревнях. Весь мир уезжает из городов в деревню, а мы цепляемся за эту Рязань! Жить надо ехать в сельскую местность. Нам необходимо сделать все для того, чтобы было модно жить в деревне", - отметил губернатор.
Также, по словам Г.Шпака, к 2040 году число жителей Рязанской области уменьшится вдвое и достигнет 730 тыс. человек, передает ИА "7 новостей". "Дорогие молодые люди, рожайте детей", - с такими словами губернатор завершил встречу со студентами и преподавателями РГСХА.

13.01.2005
http://www.regions.ru/news/1718641/

Док. 366058
Перв. публик.: 13.01.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 314

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``