В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязанская область. Губернатор побывал в скиту Сергия Радонежского. Назад
Рязанская область. Губернатор побывал в скиту Сергия Радонежского.
В ходе поездки по Cапожковскому району во вторник, 30 ноября, губернатор Рязанской области Георгий Шпак посетил скит Преподобного Сергия Радонежского на подворье московского Данилова cтавропигиального монастыря.
Губернатор подарил настоятелю скита отцу Феодосию вышитую икону, выполненную кадомскими мастерицами. В ответ настоятель вручил Г.Шпаку костюм пчеловода и баночку меда. Он также рассказал главе региона об истории подворья. По словам настоятеля, в 1993 году, когда искали место для строительства подворья, в этих краях видели красный огненный столб. Истолковав видение как божественное указание, именно здесь решили построить подворье монастыря. Скит Преподобного Сергия Радонежского возвели 1998 году. Для его возведения приглашали вятских мастеров. Сами монахи собирали камни для фундамента монастыря и расписывали иконостас.
В настоящее время в монастыре постоянно проживает 12 монахов. Они обеспечивают себя за счет натурального хозяйства - держат пасеку, на которой насчитывается триста ульев. Урожай текущего года составил 2 тонны меда. В ближайшее время подворье планирует вдвое увеличить количество ульев. Сапожковские монахи отправляют свой мед на реализацию в Москву, в Данилов монастырь, передает ИА "7 новостей".

01.12.2004
http://www.regions.ru/news/1693937/

Док. 366037
Перв. публик.: 01.12.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 356

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``