В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: мы научились раскрывать преступления, надо учиться их предупреждать Назад
Владимир Васильев: мы научились раскрывать преступления, надо учиться их предупреждать

Владимир Васильев: мы научились раскрывать преступления, надо учиться их предупреждатьВ последнее время террористическая активность на территории Ингушетии "выделяется даже по сравнению с Чеченской Республикой". Такое заявление в интервью информационному каналу "Вести" сделал председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.

- Владимир Абдуалиевич, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Госдума в свой первый рабочий день после каникул одобрила уже несколько законопроектов. Как оцениваете такой старт? И какие у вас, в общем, ожидания от работы последней сессии Госдумы четвертого созыва?

- Как я понимаю, работа будет нелегкой. И сегодня об этом говорил Борис Вячеславович Грызлов, открывая сессию. Нам, конечно же, нельзя увлекаться популистскими законопроектами и предложениями, которые зачастую бывают не просчитаны. И в предвыборный период иногда наши коллеги злоупотребляют такого рода активностью. Это, наверное, главный вопрос. Еще очень важно, чтобы те события, которые сегодня происходят, иногда и драматические, не использовались политиками в целях создания ситуации такого пристального внимания. И, как говорят, есть политика, а есть политиканство. Вот это тоже беспокойство высказывалось сегодня, и оно уместно, на мой взгляд, в преддверие выборной кампании. А так, в целом, был очень деловой, очень заинтересованный разговор. Представители, по сути, всех фракций высказывали свои озабоченности, в том числе и вопросами безопасности. Это вполне естественно. Еще вчера был, по сути, день, когда мы вспоминали все жертвы террора. И было мероприятие в Общественной палате, в Государственной думе. Я скажу, что та работа, которая была проделана вот этой Госдумой, нашим созывом, она позволила принять закон о противодействии терроризму. И вместе с указом президента, который определил совершенно четкую организацию работы на этом направлении, это дало положительный результат. Кому-то, может быть, не верится, а кому-то, может быть, не хочется в это поверить, но проявления террора на территории нашей страны существенно сократились с 2004 года. Это факт, это объективная реальность. Более того, раскрываемость этого вида преступлений достаточно высока. Я понимаю, что сейчас в связи с комментариями об изменениях в следственной оперативной группе и в следственной группе прокуратуры, которые расследуют громкие террористические акты, это вызывает у многих сомнение. Но я ответственно заявляю, что, действительно, эта работа проводится на высоком профессиональном уровне. Надо сказать, что и финансируется она тоже должным образом. И те критики, которые нас критиковали при утверждении бюджета, я думаю, в данном случае понимают, что без финансирования мы не можем обеспечить должной безопасности. Это необходимость. Буквально в ближайшее время мы будем принимать закон об обеспечении жильем работников прокуратуры и следователей. Это очень важный вопрос, который напрямую связан с качеством расследования. Сегодня многие задают вопрос: когда у нас будет качественное следствие, когда у нас будет качественное прокуратуры действие. Вот в том числе и когда мы обеспечим должные условия профессионалам, чтобы они росли, чтобы они закреплялись, чтобы сменяемости не было. Естественно, это в результате дает общую ситуацию. Мы больше добиваемся безопасности в стране и более эффективно противодействуем, в том числе и терроризму, и другим опасным преступлениям.

- Сегодня на заседании еще прозвучало поручение разобраться в ситуации в Ингушетии, где была убита семья русской учительницы. Какую работу собирается провести ваш комитет, и что известно о причинах?

- Я по этому поводу уже имею устное поручение руководства нашей Думы. Этот вопрос давно возникает - что происходит в Ингушетии. В последнее время террористическая активность на территории этой республики выделяется даже по сравнению с Чеченской республикой. Если, допустим, мы говорим о том, что в Южном федеральном округе у нас обстановка, в целом, сейчас стабильная, то на территории Ингушетии чувствуется, нам дают бой и бросают вызов. И, естественно, что меры должны быть адекватными. Я знаю, что по линии правоохранительных органов, силовых структур работа проводится. И в то же время, естественно, возникают вопросы и к нам, законодателям: все ли мы сделали для того, чтобы обеспечить правовое противодействие терроризму, профилактике этого преступления как такового и экстремизму в том числе. Так что мы будем работать и, безусловно, доложим нашей Думе о результатах рассмотрения этого запроса.

- Накануне Россия отмечала день солидарности в борьбе с терроризмом. Этим летом произошло крушение "Невского экспресса". Следит ли ваш комитет за ходом расследования?

- Да, конечно. Мы на этой неделе проведем заседание комитета, первое наше заседание. Первым вопросом, который мы рассмотрим, - вопрос транспортной безопасности. Надо сказать, что мы и ранее вместе с комитетом по транспорту занимались этой тематикой. И, в частности, мы проводили заседания в аэропорту Домодедово, посвященное вопросам транспортной безопасности. За это время удалось не мало сделать. Мы внесли изменения в законодательство, которое обеспечивает авиационную и транспортную безопасность. И вот буквально в четверг мы собираемся с тем, чтобы рассмотреть все предложения, в том числе от руководителей РЖД, от департамента транспорта, от представителей силовых структур, правоохранительных органов, которые расследуют это преступление тяжкое. Мы надеемся, что нам удастся их очень детально обсудить и определиться, что действительно нужно, что необходимо еще изменить в области законодательства.

- Владимир Абдуалиевич, если можно, ваша оценка террористической угрозы на нынешнем этапе? Насколько эффективно сегодня работают правоохранительные органы?

- Моя личная оценка такова, что если сравнивать по времени и вспоминать даже 2004 год, то у нас кратно сократилась террористическая опасность. Это факт. Это первое. Правоохранительные органы научились работать на стадии выявления и раскрытия этих преступлений. Большинство из них раскрыто. И сейчас идет суд. И проводится расследование. Я думаю, что за этот период времени в силу концентрации больших ресурсов, материальных мы выделили достаточные средства. Далее - создание правовой базы. Указ президента, который обеспечил кадровую составляющую и ответственность - начиная сверху до низу. Совершенно четко в нем все прописано. Это то, чего нам так раньше не хватало. Вот эта система мер привела к тому, что я недавно буквально запрашивал информацию, и выяснилось, что раскрываемость этого вида преступлений составляет более 90 процентов в этом году. Это хороший результат и он обнадеживает в том плане, что мы научились раскрывать преступления. Теперь вопрос состоит в том, чтобы профилактировать, предупреждать преступления. И здесь, безусловно, еще очень многое нужно делать. Здесь есть, кому работать, - и всем ветвям власти, и общественным организациям. Вчера, кстати, в Общественной палате представители наших структур гражданского общества говорили об этом. Здесь много вопросов. И я думаю, что здесь, как говорится, время и работа найдется на всех. Еще бы я бы на одно обратил внимание: у нас становится окружающий нас мир менее опасным. В частности, транспорт. Помните, когда был теракт в метро? Тогда мы уже обратили внимание на то, что новые системы, решения, материалы, не позволили умножить эффект от этого теракта. Вот недавно был теракт на железной дороге. Вы знаете, что, по сути, состав, за исключением трех вагонов, устоял?! К счастью, обошлось без летального исхода. Это говорит о том, что сегодня на стадии проектирования и производства мы закладываем, порой в ущерб, кстати говоря, выгоде частных корпораций, именно вопросы безопасности, в том числе в транспортной составляющей. Это правильное направление. Оно будет и дальше развиваться - и в жилищном, и в окружающем нас техническом мире. Безусловно, мы должны закладывать безопасность как таковую. Это даст хороший результат.

- Владимир Абдуалиевич, и последний вопрос - о настроениях в кулуарах. Все-таки эта сессия сейчас последняя перед декабрьскими выборами.

- Настроения разные. Кто-то шутит, что это последняя Дума, кто-то шутит, что нет. Но настроения разные. Каждый по-своему оценивает ситуацию. Я думаю, что сейчас выиграют те, кто настроен на работу, потому что, в конце концов, люди все видят прекрасно и понимают, кто спекулирует, кто работает, кто пытается, во всяком случае, решить задачу. Может быть, не всегда по времени это удается. Но это видно: кто, действительно, добивается конкретных изменений каких-то ситуаций.


04.09.2007
http://www.vesti.ru/doc.html?id=136996


Док. 365977
Перв. публик.: 04.09.07
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 268

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``