В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия `Единая Россия` снова готовит поправки в избирательное законодательство, поправки касаются выборов в Государственную Думу Назад
Партия `Единая Россия` снова готовит поправки в избирательное законодательство, поправки касаются выборов в Государственную Думу
Евгений Енин: Партия "Единая Россия" снова готовит поправки в избирательное законодательство, поправки касаются выборов в Государственную Думу. Выборы 2 декабря должны проходить по новым правилам. Правила эти не все партии или политики поняли или даже прочитали, иначе они как бы схватились руками за голову, так и не отпускали бы. И не в том дело, что не будет одномандатников. Вместо избирательных округов появятся региональные группы, Свердловская область, например, должна быть поделена на 5 групп. По стране партия должна выставить отдельные списки не менее, чем в 100 группах. Всего же групп по России 155. Самое главное, что в каждом округе должен быть отдельный список не менее, чем из 3 человек, и попадут ли эти кандидаты в Госдуму, зависит не только от того, попадёт ли туда партия вся целиком, но и от того, сколько голосов получат они в своём округе. У нас же даже "Единая Россия" одну приличную тройку с трудом набирает, и Эдуард Россель, конечно, будет паровозом, но потянет не весь состав, а один вагончик, один округ, остальные будут выкручиваться как знают. И теоретически может получиться так, что какая-то партия в целом в Думу проходит, но в одном округе её список занимает первое место и в Думу не проходит, а в другом занимает последнее место, но, наоборот, мандаты получает. И ещё, федеральная часть списка - это всего 3 человека, т.е. москвичи будут распределены по регионам в нагрузку к местным. Теперь представим, человек не первый раз депутатствует, какой-нибудь заместитель председателя комитета представляет в Думе какого-нибудь условного олигарха, цена вопроса его пребывания в Думе - сотни миллионов долларов и никакой гарантии, что он пройдёт. Выборы обещают быть весёлыми, вот "Единая Россия" хочет этой весёлости поубавить.

Маргарита Балакирская: "Всё у нас поделено", - ещё не так давно заявляли в "Единой России". Свердловскую область перед декабрьскими выборами в Госдуму разделили на части. Ещё вчера глава законодательного комитета Областной Думы твёрдо знал, как это будет.

Сергей Лазарев, председатель Комитета по законодательству общественной безопасности Областной Думы: У нас в области должно быть 5 округов при действующем законе, и в каждом из этих округов должны быть свои списки, свои лидеры списков, на которых люди должны ориентироваться.

Маргарита Балакирская: А вот теперь Сергей Лазарев пожимает плечами. Его московские боссы из "Единой России" захотели всё взять и объединить. В большой области, в которой живут более 3 млн. избирателей, один избирательный округ. Такую идею озвучил вице-спикер Госдумы Олег Морозов, согласно ей, количество округов или, как их предложено называть, региональных групп, в России будет сокращено, было 155 максимум, станет 86 минимум. При таком сокращении делить на 5 частей Свердловскую область не придётся. Для партийцев просто праздник какой-то, ведь один округ - это один избирательный список на всю область, и головная боль, где взять столько звёзд от политики, чтобы хватило на все 5 региональных групп пропадает сама собой. Правка избирательного законодательства - это подарок, который "единороссы" делают не только себе любимым, но и другим партиям. Правда, вот у главного конкурента "Единой России" "Справедливой России" на этот счёт, как всегда, особое мнение. Это офис свердловского отделения "Российской партии жизни", которая вошла в состав "Справедливой России". Дмитрий Уткин, глава Исполкома, заявляет, у нас громких имён достаточно.

Дмитрий Уткин, председатель Исполкома свердловского отделения "Российской партии жизни": В любом случае мы бы нашли во главе списка 5 достойных людей, нам не нужно каких-то людей, что бы они, скажем так, не работали, но получили за счёт нашей области места.

Маргарита Балакирская: Речь, в том числе, и о москвичах, неизвестных простому свердловскому обывателю, но в Думу попасть желающих. Такие, находясь вслед за звездой-паровозом, в большом региональном списке, едином на всю область, могут пройти легко и непринуждённо. Вот человек, которого однозначно и заранее называют лидером свердловского списка "Единой России" на выборах в Государственную Думу. Впрочем пока губернатор Эдуард Россель новую избирательную инициативу родной партии старается не комментировать.

Эдуард Россель, губернатор СО: Сегодня федеральное законодательство не позволяет этого делать, и это касается не только "Единой России", но и всех партий. По нашей области будет 5 групп проводиться, и формированием этих списков уже занимаются, поэтому не знаю; давайте дождёмся принятия закона.

Маргарита Балакирская: А вот этот "единоросс", депутат Государственной Думы Игорь Баринов категорически против схемы, предложенной его руководством. Именно он был одним из тех, кто провёл поправки в закон о выборах в 2005 году, когда Россию предвыборную поделили на 155 региональных групп. Баринов по-прежнему считает, если резать, то мелко.

Игорь Баринов, депутат Госдумы РФ: Я считал, что таким образом возможно будет устранить те недостатки, которые возникают при пропорциональной системе выборов в Государственную Думу, а это главная опасность - потеря связи с конкретными избирателями депутатов.

Маргарита Балакирская: Поправки в закон о выборах "Единая Россия" направит в Госдуму в ближайшее время, и в том, что этот проект подпишут все думские фракции, уже почти никто не сомневается.



17.02.2007
4 канал, "Новости. Итоги недели"
http://www.ivbarinov.ru/index.php?pid=245

Док. 365911
Перв. публик.: 17.02.07
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 650

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Баринов Игорь Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``