В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Больше, выше, семейней Назад
Больше, выше, семейней
В июле нынешнего года в России родились 142 тысячи детей, что составляет рекордную цифру за все последние годы, сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Он сказал это, открывая во вторник, 4 сентября, заседание оргкомитета по проведению в стране Года семьи в 2008 году.

"В сопоставлении с другими месяцами это самая высокая цифра прироста рождаемости за месяц. Эту тенденцию нужно всячески закреплять, в этом и заключается смысл проведения Года семьи в нашей стране", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что основной целью проведения Года семьи является возрождение авторитета российской семьи. "Несмотря на обилие мероприятий, праздников, информационных поводов, не они являются главными, и даже не дополнительные средства и выплаты, которые мы предложим, и не объекты, которые будут построены. Наша главная задача - вернуть российской семье тот авторитет, который она имела в начале прошлого века", - подчеркнул первый вице-премьер. По его мнению, в рамках Года семьи необходимо провести исследования в области экономики, психологии и права, и соответствующие моменты должны найти отражение в плане работы оргкомитета, сообщает РИА "Новости".

Медведев также сообщил, что оргкомитет по проведению в России Года семьи в 2008 году намерен на следующей неделе предложить ряд изменений в действующее семейное законодательство. Как сообщила журналистам уже после заседания замминистра здравоохранения и социального развития, ответственный секретарь оргкомитета Александра Левицкая, в числе первоочередных мер по совершенствованию семейного законодательства планируется предложить изменения жилищного законодательство в части защиты прав детей на жилье в случае распада семьи. "Здесь требуется корректировка, так как правоприменительная практика пошла по пути ущемления прав детей", - пояснила она.

Кроме того, по ее словам, в разработке у Минздравсоцразвития находится законопроект о порядке индексации пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. В более отдаленной перспективе будет решаться вопрос о законодательном урегулировании выплаты алиментов. А.Левицкая сообщила, что на заседании был принят за основу план проведения Года семьи в России, который будет включать более 50 мероприятий. Как ожидается, до 12 сентября этот план будет окончательно утвержден.

Кстати, некоторые предложения относительно реформы семейного законодательства "созрели" в оргкомитете уже сейчас. Депутат Госдумы Павел Крашенинников предлагает, в частности, установить минимальный уровень алиментной платы. По его мнению, существующая сейчас в России система начисления алиментов (в процентах от официальной зарплаты) позволяет некоторым разведенным отцам уходить от ответственности за содержание своих детей. Кроме того, П.Крашенинников настаивает на включении в законодательство понятия "алиментного обязательства" - это будет перечень тех обязательств, которые должны возлагаться на бывшего главу семейства при разводе. Например, в этот перечень будет включен пункт о предоставлении жилья детям и бывшей супруге.
Зампред оргкомитета Светлана Орлова предложила, чтобы каждый регион России в течение четырех месяцев разработал собственную концепцию семейной политики. Дмитрий Медведев полностью поддержал эту идею. Он отметил, что работа по организации Года семьи должна проходить "по сквозному принципу" - то есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях

http://www.preemniki.ru/news/2196/

Док. 365877
Опублик.: 06.09.07
Число обращений: 1775

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``