В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кампания для 15 партий Назад
Кампания для 15 партий
Указ президента России о назначении выборов в Госдуму, наконец, опубликован. Этого события политическая элита России ожидала уже несколько дней. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, указ вступает в силу только после того, как его публикуют в правительственной газете - "Российской".

Долгожданный указ выглядит совсем не внушительно, в нем всего несколько строчек.
Глава государства постановляет назначить выборы депутатов Государственной думы на 2 декабря 2007 года. Кроме этого второй пункт указа провозглашает, что подписанный президентом документ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Этот последний пункт тоже крайне важен: именно он дает старт избирательной кампании, которая и начинается с сегодняшнего дня. Стоит заметить, что указ мог быть подписан президентом и, соответственно, опубликован куда раньше. Владимиру Путину ничего не мешало совершить формальную, но очень важную процедуру еще в августе. Однако президент подписал указ 2 сентября - ровно за 90 дней до выборов в Госдуму, а это крайний срок, когда глава государства обязан дать старт предвыборной гонке.
Таким образом, Владимир Путин максимально отсрочил начало гонки.

Впрочем, задержка произошла не только с подписью президента, но и с опубликованием. Политики и журналисты ожидали появления указа в "Российской газете" уже в понедельник, т.е. на следующий день после того, как Путин поставил свою подпись. Однако копия документа была доставлена фельдъегерской службой только во вторник. Кремль объясняет задержку исключительно техническими сложностями. А вот в среде журналистов появились другие версии. Говорят, что причиной задержки стала партия власти - "Единая Россия", - которая никак не может разобраться со своими предвыборными списками.

Справедливости ради стоит все-таки отметить, что позднее подписание и опубликование указа не означает, что что-то не было сделано по закону. У "Российской газеты" было 5 дней на опубликование, но нетерпеливые наблюдатели хотели, чтобы все произошло сразу, и кампания стартовала уже в понедельник.

Правда, как уже писала Страна.Ru, некоторые эксперты полагают, что предвыборная гонка сейчас не стартует.
По мнению ряда политологов, избирательная кампания начнется только тогда, когда станет окончательно понятно, будет ли в ней участвовать преемник Владимира Путина.
Окончательный ответ на этот вопрос, как заявил накануне политолог Дмитрий Бадовский, мы получим в конце сентября, и лишь после этого можно будет говорить о настоящем старте.

Впрочем, политические партии так не считают: они уже вовсю ведут борьбу. Список партий, которые имеют право участвовать в гонке, опубликовала в среду Росрегистрация. В списке, как и ожидалось, 15 организаций, выстроенные в порядке получения ими регистрационного удостовреения. Первой значится, действительно, одна из старейших российских партий - Демократическая партия России, затем идет "Единая Россия", Российская политическая партия Мира и Единства, КПРФ, СПС, ЛДПР, "Яблоко", "Патриоты России", "Зеленые", Аграрная партия, "Народный Союз", "Гражданская Сила", Партия социальной справедливости и партия возрождения России. Замыкает список "Справедливая Россия".

Отметим, что в бюллетенях, которые избиратели получат 2 декабря, партий может оказаться меньше 15 - какие-то из них Центризбирком может не допустить к выборам, другие же могут влиться в ряды более крупных и успешных организаций. Так, не исключено поглощение Партии возрождения России Геннадия Селезнева "Патриотами России" Геннадия Семигина. Возможно, об новом союзе будет объявлено уже в ближайшие дни. А представители партии "Зеленые" заявили на днях, что не считают возможным самостоятельно бороться за места в нижней палате парламента.

Уже понятно, что в Госдуму пройдут "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия". По последним опросам Левада-центра, эти партии набирают 59, 18 и 9 % соответственно. ЛДПР находится на грани прохождения в Госдуму - 7%, именно столько составляет по новым законам проходной барьер. Считается, что шансы на прохождение есть и у "Союза правых сил", но пока его рейтинг колеблется от 1 до 4%. Впрочем, предвыборная кампания еще может преподнести свои сюрпризы, так что нельзя исключать, что предвыборный расклад за оставшиеся три месяца может несколько измениться.

05 сентября 2007
Михаил Рубин, Николай Белкин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 365869
Опублик.: 06.09.07
Число обращений: 408

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``