В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К выборам привлекут ясновидящих Назад
К выборам привлекут ясновидящих
Ясновидящих - к контролю
"Выборы еще только стартовали, а нас уже обвиняют в том, что все будет плохо". Так председатель центрального совета Общероссийского общественного движения "Гражданское общество", сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Анатолий Кучерена охарактеризовал Стране. Ru прозвучавшие накануне предупреждения ряда российских правозащитников о неизбежности масштабных фальсификаций в ходе предстоящих 2 декабря парламентских выборов, старт которым был дан в среду публикацией соответствующего президентского указа (по случаю чего в этот день в Москве и состоялась пресс-конференция лидеров общественных организаций).
"Мы призываем всех ясновидящих не оставаться в стороне, а подключиться к участию в работе систем общественного контроля", - добавил г-н Кучерена.
Некоторые эксперты, напомним, констатируя наличие в России лишь квази-партий и квази-гражданского общества, утверждают, что в подобных условиях и грядущее голосование неизбежно рискует превратиться в квази-выборы. Удастся ли в такой ситуации общественным структурам, вознамерившимся осуществлять активный гражданский контроль над выборами, предотвратить предсказанный поворот событий? На этот вопрос Страны.Ru директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, ответил, что, разумеется, одно лишь участие общественности в мониторинге избирательной кампании не может служить гарантией ее легитимности. "Однако мы постараемся сделать все для того, чтобы предотвратить практические нарушения избирательных прав наших граждан и, следовательно, обеспечить демократичность выборов ", - заверил правозащитник. По его мнению, кликушеские провальные прогнозы иных его коллег в немалой степени обусловлены присущим многим россиянам комплексом неполноценности.

Преодолению комплексов призвана, в частности, поспособствовать и организованная представителями целого ряда общественных структур "Горячая линия". Как сообщил председатель "Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан" Андрей Пржездомский, федеральный офис "Горячей линии" в Москве уже открыт. Дозвониться туда можно по номеру 228-09-72. Предполагается, что далее в середине сентября "линейные структуры" будут открыты в столицах федеральных округов, а с первого ноября они начнут действовать и во всех субъектах РФ. При этом
достигнуто соглашение между участвующими в "контрольном проекте" общественными организациями и ЦИК РФ о том, что избирательные комиссии будут оперативно, буквально в течение часа исправлять выявленные нарушения избирательных норм.
Финансировать "линии" планируется за счет пожертвований со стороны представителей бизнеса, демонстрирующих в данном случае возросшую социальную ответственность. Приветствуется и содействие региональных властей в организации и обустройстве "линейного хозяйства". Что представляется вполне нормальной практикой, уточнил г-н Пржездомский. По его словам, первый опыт "линейного" общественного контроля над выборами был успешно апробирован в период апрельских выборов Законодательного собрания Красноярского края.

В ходе состоявшихся этой весной региональных выборов в целом по стране, кстати, были апробированы и последние изменения в избирательном законодательстве. И в итоге, к примеру, осуществленная по рекомендации ОБСЕ (по итогам выборов 2003 и 2004 годов) отмена графы "против всех" отнюдь не сказалась на снижении демократичности региональных избирательной кампаний, пояснил Стране.Ru президент НКО "Европейский клуб", сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Владимир Коптев-Дворников. Тем не менее,
если в результате правоприменительной практики законодательных новшеств какие-то из них вызовут общие нарекания, в перспективе представители общественных структур могут коллективно выступить за их корректировку,
уточнил Анатолий Кучерена. Таким образом, он подтвердил готовность общественников участвовать не только в наблюдении за применением, но и в дальнейшем совершенствовании российского избирательного права.

Решимость общественных структур всемерно посодействовать налаживанию контроля над предстоящими выборами приветствовали и политологи. Как заметил Стране.Ru гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, здесь правозащитные организации могли бы сыграть немаловажную роль, если, конечно, при этом они будут заинтересованы именно в обеспечении легитимности и демократичности избирательной кампании, а не в ее дестабилизации и огульном очернении. Причем обилие и многообразие подключившихся к контрольному процессу правозащитных структур сулит не раздрай и хаос, а большую плюралистичность гражданского контроля и со-участие в нем различных общественных групп, заключил эксперт.
5 сентября 2007
Наталья Приходко

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 365865
Опублик.: 06.09.07
Число обращений: 563

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``