В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шамиль Султанов: `Они обязаны это сделать, если они мусульмане` Назад
Шамиль Султанов: `Они обязаны это сделать, если они мусульмане`
Появление "Нового халифата" к 2020 году возможно?
Я могу точно сказать, что к 2020 году "Нового халифата" как субъекта, который оказывает воздействие на ход мирового развития, не будет.
А вообще возможна победа цивилизации, основанной, прежде всего на духовных ценностях, над западной цивилизацией?
Конечно, возможна. Во-первых, западная цивилизация уже находится в кризисе, кризисе экономическом. Некоторые говорят, что ресурсов осталось на пятнадцать лет, некоторые говорят, что на тридцать лет, другие - на пятьдесят. Все разговоры о том, что наука нам все обеспечит, не подтверждаются. Второй момент - это духовный кризис из-за потери смысла жизни. Зачем ты живешь и для чего? Для того чтобы построить совершенно новую цивилизацию, которая господствует над миром, которая дает новые выходы для гуманизма? Но практика этому противоречит: природа гибнет, экология ухудшается. Мы перестаем понимать природу. Мы не знаем, почему началась смена климата. Это тоже показатель кризиса западной цивилизации. Экономическое развитие за последние 400 лет сопровождается десакрализацией западного общества. Христианство умерло, уйдя в искусство. Появляется мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда", потом "Код да Винчи". Христианство становится китчем. Поэтому когда исламские радикалы говорят, что будущее принадлежит исламу, это не бред сумасшедшего, а реакция на то, что происходит на Западе.
Для создания халифата необходимо объединение различных течений в исламе. Это возможно?
- Я считаю, что нет. Пророк сказал, что после его смерти появится 73 направления в исламе. И только одно будет правильным. Я считаю, что сейчас не будет объединения. Но концепция "Нового халифата" это не тупая провокация. Есть масса объективных вещей, которые этому препятствуют. Но в то же время есть и объективные вещи, которые к этому подталкивают. Пусть не к 2020 году, так к 2050 или 2090 году. Тем более что к 2100 году, если тенденция сохранится, большинство населения земли будет исламским "Де-факто последние полгода лидером исламского мира является Иран. Ирак контролируется иранскими спецслужбами. Так что основа для альянса есть. Это почти l,5-миллионная армия. Иран, Ирак - это приблизительно 30% мировых запасов нефти. А в условиях, когда идет борьба за энергоресурсы, эта коалиция становится привлекательной для многих. Вопрос в том, как правильно ее использовать.
Почему сейчас так обострилась борьба западной и исламской цивилизаций?
Никакого межцивилизационного столкновения между Западом и исламской цивилизацией не может быть. Потому что на Земле сейчас существует одна цивилизация - западная. Запад дает 90% мировой продукции. Запад - это 85% военных расходов, Запад - это 80% ядерного потенциала. Китайская цивилизация на издыхании. Русскую цивилизацию тоже сожрали с потрохами. Остается ислам - его надо уничтожить. Почему? Потому что это нефть и газ. Но самое главное, это то, что исламский мир - это1,5 млрд. человек, которые находятся внеэкономического механизма. Западу необходимо вовлечь этих людей в общий рынок. В этом смысле над исламом нависла угроза, и исламский мир обязан защищаться. Они обязаны это сделать, если они мусульмане.
Поэтому происходит радикализация ислама?
Я приведу один пример. Кто виноват, что произошла радикализация чеченцев в первой половине 90-х годов? Дудаев? Я уверяю вас, что в первой половине 90-x годов 90% чеченцев не были мусульманами по настоящему. А уже в 1995 году, когда исламские тенденции начали усиливаться, Дудаев заявил, что нужно отключить первый и второй каналы российского телевидения, потому что они безнравственны, они проповедуют ценности, которые неприемлемы для мусульман. Радикализация происходит так: у меня есть принципы, я выхожу в этот внешний мир, и оказывается, что он против моих принципов.
А Россия может войти в "Новый халифат"?
С 2003 года под воздействием всего лишь одного человека - Владимира Путина - идет сближение между Россией и Исламским миром. И это соответствует путинской стратегии построения сильной России. Сильная Россия может эффективно использовать свои энергоресурсы, координируя свои действия с исламским миром. С политической точки зрения атака на исламский мир сопровождается и усилением конфронтации между Россией и Западом - американцами. В то же время исторический опыт подсказывает, что Россия не может быть чисто православной или чисто мусульманской страной - она всегда была многонациональным и многоконфессиональным государством.



Коммерсант ВЛАСТЬ No22(676)
05.06.2006
http://www.sultanovshamil.ru/m/mat/?i=57    


Док. 365798
Перв. публик.: 05.06.06
Последн. ред.: 05.09.07
Число обращений: 237

  • Султанов Шамиль Загитович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``