В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
27 июня 2007 года под председательством Е.Н.Трофимова состоялось заседание Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Назад
27 июня 2007 года под председательством Е.Н.Трофимова состоялось заседание Комитета Государственной Думы по делам национальностей.
27 июня 2007 года под председательством Е.Н.Трофимова состоялось заседание Комитета Государственной Думы по делам национальностей.
Комитет рассмотрел проект федерального закона No 425692-4 "Об общинах коренных народов Российской Федерации", внесенный депутатом Государственной Думы А.Н.Савельевым. Данный законопроект призван установить правовые основы гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития народов России, вводится новое понятие регулирование общественных отношений коренных народов Российской Федерации в связи с созданием и функционированием в стране общин указанных коренных народов. На данный законопроект получено замечаний и предложений от 53 субъектов права законодательной инициативы, в том числе из них 41 не поддерживают концепцию проекта. Правительство Российской Федерации также направило отрицательное заключение. Комитет Государственной Думы по делам национальностей подготовил свое заключение, в котором отражено противоречие проекта закона Конституции Российской Федерации, земельному, гражданскому, градостроительному кодексам, ряду федеральных законов. Комитет утвердил отрицательное заключение.
Депутаты Комитета рассмотрели проект федерального закона No 415981-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу защиты конституционных прав и законных интересов коренных малочисленных народов Российской Федерации" , внесенный Думой Чукотского автономного округа.
На законопроект поступило от 70 субъектов законодательной инициативы замечаний и предложений. Правительство Российской Федерации высказало ряд замечаний и не поддержало законопроект. Члены Комитета обсудили законопроект и решили, что можно концепцию доработать.
Кроме того, Дума Чукотского автономного округа обратилась с письмом в Комитет Государственной Думы по делам национальностей, как ответственному, о переносе сроков рассмотрения данного законопроекта на осеннюю сессию. Учитывая просьбу Думы Комитет решил просить Совет Государственной Думы перенести срок рассмотрения законопроекта на осеннюю сессию и рекомендовать Думе Чукотского округа доработать его с учетом замечаний и предложений Правительства Российской Федерации.
Комитет рассмотрел также проект федерального закона "О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации", разработанный депутатами Государственной Думы- членами Комитета. Концепция данного законопроекта уже неоднократно рассматривалась на заседаниях Комитета. С учетом мнения комитетов Государственной Думы по аграрным вопросам, по природным ресурсам и природопользованию, по экологии, по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, а также заключений Думы Ханты- Мансийского автономного округа и Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа законопроект доработан. Концепцию и текст законопроекта обсуждали на выездном заседании круглого стола в апреле в г. Салехарде (Выписка из протокола заседания Совета ГД No 228 от 20 марта 2007 года п.72).
После обобщения замечаний и предложений от этих субъектов, законопроект был доработан и повторно направлен в Думу Ханты- Мансийского автономного округа и Государственную Думу Ямало-Ненецкого автономного округа. Дума Ханты-Мансийского автономного округа с незначительными замечаниями полностью поддерживает законопроект. Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа в целом поддержала концепции, но внесла незначительные замечания. Решением Комитета данный законопроект вносится в Государственную Думу.
Учитывая, что принятие данного законопроекта потребует внесения изменений в некоторые законодательные акты, депутатами Государственной Думы- членами Комитета был разработан другой проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации". Данный законопроект также вносится в Государственную Думу.
Комитет утвердил план мероприятий Комитета по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2007 год.
На заседании Комитета были подведены итоги "круглого стола", проведенного Комитетом в г. Краснодаре 18 июня 2007 года на тему: "Роль многонационального народа России и значение русского языка в укреплении государственной целостности Российской Федерации: этнокультурный аспект".

Пресс-служба


http://www.er-duma.ru/press/23523

Док. 365757
Перв. публик.: 27.06.07
Последн. ред.: 05.09.07
Число обращений: 399

  • Трофимов Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``