В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Полный вперед, но пока ждите... Назад
Валерий Язев: Полный вперед, но пока ждите...
Преобразования в электроэнергетике тормозят отсутствие важнейших документов

ПРОФИЛЬНЫЙ комитет Госдумы намерен потребовать у исполнительной власти принятия постановлений, необходимых для начала нормального функционирования розничного рынка электроэнергии. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев на выездном заседании комитета в новом офисе компании "Мосэнергосбыт".

Выбор места проведения совещания не случаен. В прошлом году столичная энергокомпания "Мосэнерго" в соответствии с решениями правительства по реформе электроэнергетики одной из первых в стране прошла через процедуру реструктуризации - была разделена по видам бизнеса на 14 самостоятельных структур, одной из которых и является "Мосэнергосбыт". На сегодня это крупнейшая в стране энергосбытовая компания.

Западное отделение "Мосэнергосбыта", куда и были приглашены депутаты, реконструировано уже после реформирования энергокомплекса столицы. На примере этого офиса можно проследить, какие результаты уже принесла энергореформа.

Так, например, здесь внедрены новые автоматизированные системы работы с абонентами, благодаря чему втрое сокращено время на обслуживание потребителей. А в будущем планируется сделать так, чтобы им вообще не было нужды тратить свое время на посещение офиса энергосбыта - будет внедрена система, позволяющая дистанционно с использованием возможностей сети Интернет получать всю необходимую информацию вплоть до данных со счетчиков и размерах обязательных платежей. Кроме того, как сказал генеральный директор "Мосэнергосбыта" Владимир Кимерин, в планах на этот год у компании стоит оснащение новых домов автоматизированными системами учета. Продолжится и работа по модернизации устаревшего оборудования. При этом, по словам Кимерина, в скором времени все офисы "Мосэнергосбыта" будут переоборудованы по примеру Западного отделения.

По мнению члена правления РАО "ЕЭС России" Юрия Удальцова, все это стало результатом проведенной реструктуризации "Мосэнерго". "Пока энергосбыт был филиалом вертикально-интегрированной энергокомпании, не было осознания себя как бизнеса. Соответственно не было необходимости повышать качество работы с потребителями, было меньше стимулов к снижению издержек", - заявил Удальцов. Сейчас же ситуация изменилась, о чем и свидетельствует пример "Мосэнергосбыта".

В этой связи замглавы профильного думского комитета Юрий Липатов заявил, что сегодня уже ясно - промедление в реформировании энергетики негативно отразится на качестве энергоснабжения потребителей. Поэтому, по мнению законотворцев, преобразования в отрасли нужно продолжать.

"Энергореформа выбилась из сроков ее проведения, поскольку до сих пор правительством не принят ряд ключевых документов", - заявил глава комитета Валерий Язев . Беспокойство законодателей вызывает "пробуксовка" с выпуском двух постановлений правительства, которые должны создать нормативную базу для функционирования розничного рынка электроэнергии, в том числе и детализировать работу так называемых гарантирующих поставщиков, которые должны быть определены для каждого региона.

Кроме того, все еще не решена проблема перекрестного субсидирования в отрасли. В настоящее время промышленность платит по тарифам выше экономически обоснованного уровня, компенсируя льготные тарифы для населения. Ежегодно из оборота промышленных предприятий изымается через этот механизм порядка 60 миллиардов рублей. При этом населению так или иначе все равно приходится ее оплачивать, так как затраты за электроэнергию предприятия включают в конечную стоимость товара. По мнению Язева , проблему можно решить, переложив на федеральный бюджет эту нагрузку по аналогии с пассажирской железнодорожной компанией: "Если поступит такая разумная инициатива, мы ее очень внимательно изучим".



Российская Газета, Город: Москва
Дата: 21 Февраля 2006



Док. 365685
Перв. публик.: 21.02.06
Последн. ред.: 05.09.07
Число обращений: 514

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``