В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Только справедливые внутренние цены на газ позволят обеспечить устойчивое функционирование газовой отрасли Назад
Валерий Язев: Только справедливые внутренние цены на газ позволят обеспечить устойчивое функционирование газовой отрасли
Валерий Афонасьевич, только что в Москве прошла Международная конференция по энергетической безопасности. Какие обязательства есть у России в сфере энергетической безопасности?
Энергетический комплекс выступает одним из гарантов глобальной стабильности и развития. Мировая энергосистема приобретает сегодня новое качество - усиливается тенденция к международной интеграции. С этими процессами связано формирование системы взаимных долгосрочных обязательств в области энергетики. Широкое распространение получают современные технологии, повышаются стандарты энергоэффективности и ресурсосбережения. Наша ответственность, ответственность России, должна распространяться за пределы сегодняшнего дня и быть обращенной в будущее.
Объективно Россия занимает одну из ключевых позиций в мировой энергетике. Этому способствуют крупнейшие в мире запасы газа, нефти, развитая транспортная инфраструктура. Наряду с этим у нас развиваются современные технологии, есть мощный научный и производственный потенциал, огромный опыт имеется в ядерной энергетике. Эти факторы позволяют нашей стране взять на себя значительные обязательства в сфере обеспечения глобальной энергетической безопасности.
Зонами российской энергетической ответственности уже сейчас являются СНГ и Европа. Прежде всего, это касается газовой сферы. Поскольку роль газа в обозримом будущем существенно вырастет, оформление отношений в этой сфере становятся принципиальными с точки зрения обеспечения энергобезопасности евразийского пространства. Поэтому так важно создать механизм консультаций для государств восьмерки по вопросам функционирования глобального газового рынка.
Мировая практика показывает, что любые Проекты гораздо эффективнее осуществляются при международной кооперации. Какие примеры подобного сотрудничества нам необходимы?
Целесообразно организовать многостороннее инвестиционное, производственное и технологическое сотрудничество при освоении перспективных месторождений в нефтегазоносных регионах. Необходима международная кооперация при реализации проектов по расширению транспортной инфраструктуры, ориентированных на диверсификацию экспортных потоков и развитие рынков. В качестве примеров таких проектов модно назвать строительство Северо-Европейского газопровода и нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".
Не менее важна кооперация и в сфере электроэнергетики. Создание объединенных электроэнергетических систем России, стран СНГ и ЕС, включающих национальные и региональные энергосистемы, позволит сформировать трансконтинентальное объединение, способное обеспечивать электроэнергией около 700 миллионов потребителей. В дальнейшем возможно создание единого конкурентного рынка электроэнергии, для чего необходима не только дальнейшая либерализация отечественной электроэнергетики, но и унификация правил функционирования электроэнергетических рынков России, стран СНГ и ЕС.
В сфере ядерной энергетики Россия также может взять на себя ряд международных обязательств, связанных с переработкой и обогащением ядерного топлива, строительством и модернизацией энергетических объектов. Во-первых, Россия может сыграть ключевую роль в создании нового поколения атомной энергетики, имеющей высокую степень технологической защиты на основе замкнутых топливных циклов.
В целях повышения эффективности контроля Россия выступает со следующими инициативами:
- организация международной системы обращения с облученным ядерным топливом при использовании международных хранилищ с возможностью извлечения ОЯТ для дальнейшего использования или захоронения;
- организация системы лизинга ядерных топливных материалов;
- организация системы лизинга атомных электростанций на основе энергоблоков мобильного базирования.
Для реализации такой масштабной программы сотрудничества требуются определенные усилия по модернизации российского топливно-энергетического комплекса. Помимо экономического и собственно технологического аспектов, здесь чрезвычайно важен аспект законодательный. Что сегодня для этого делается в Государственной Думе?
Хочу отметить, что сегодня необходимо четкое современное законодательное регулирование всей энергетической отрасли, нормативное обеспечение процессов либерализации в ТЭК.
Государственная Дума работает в этом направлении. Продолжается работа над законодательным обеспечением реформы единой энергетической системы. Одной из ключевых проблем является гарантия надежности энергоснабжения, для появления которой нужны - программа модернизации объектов генерации, сетевого хозяйства и систем управления, новая система технических регламентов. Важнейшая задача в контексте принятия международных обязательств в сфере энергетической безопасности - это продолжение модернизации газового сектора. Здесь есть успехи, в числе которых либерализация рынка акций Газпрома.
Что касается создания собственно рынка газа, то только справедливая стоимость газа внутри страны позволит обеспечить устойчивое функционирование отрасли, разработку новых месторождений, развитие транспортной инфраструктуры, привлечение современных технологий. Поиск оптимального механизма - одна из важнейших тем, обсуждение которой идет в Государственной Думе.
Кстати, отмечу качественные сдвиги в решении еще одного принципиального вопроса. Я имею в виду законопроект "О магистральном трубопроводном транспорте". Я надеюсь, он будет принят во время весенней сессии Государственной Думы. Это - фундаментальный закон, регламентирующий все аспекты деятельности трубопроводного транспорта. Его значение для надежности функционирования транспортной инфраструктуры трудно переоценить.
В свете стоящих перед всем мировым сообществом задач обеспечения энергетической безопасности большое значение имеет вопрос об эффективности и рациональном использовании природных ресурсов, что должно быть отражено в законодательстве России и других стран.
И, наконец, атомная энергетика. Законы, регулирующие ее деятельность, во многом отстают от потребностей текущего этапа. Это сдерживает реформирование отрасли, не дает привлекать в эту сферу необходимые частные инвестиции. Использование механизмов государственно-частного партнерства позволит качественно провести модернизацию атомной энергетики, сделать ее эффективной, экономически привлекательной и безопасной.
Год назад Россия присоединилась к странам, подписавшим Венскую Конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб. Сейчас необходимо привести наше законодательство в соответствие с ней.
С учетом обозначенной перспективы создания международной системы взаимных обязательств в области энергетической безопасности огромное значение приобретает задача гармонизации национальных правовых норм и практики регулирования в области энергетики.
Также хочу отметить, что необходимо продолжение и развитие межпарламентского взаимодействия в рамках стран-"восьмерки" в целях совершенствования и унификации законодательств стран-участниц в сфере энергетики.

Язев Валерий Афонасьевич



Опек.Ру, Город: Москва
Дата: 15 Марта 2006


Док. 365683
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 05.09.07
Число обращений: 499

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``