В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Законы отстали от технологий Назад
Валерий Язев: Законы отстали от технологий
ЗАКОН ПОЗАДИ ЭЛЕКТРОВОЗА

Депутаты Госдумы обещали поддержать концепцию техрегулирования ОАО "РЖД", которая "гибнет в правительстве"

Депутаты Государственной думы намерены поддержать железнодорожное машиностроение. Обещают сделать это быстрее правительства.

Вчера на Экспериментальном кольце ВНИИЖТа в подмосковной Щербинке состоялось выездное заседание комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи. Совместно с представителями РЖД и Минтранса депутаты посетили выставку нового тягового подвижного состава.

По словам вице-президента ОАО "РЖД" Валентина Гапановича, на базе представленной в Щербинке техники в ближайшие годы будут созданы принципиально новые модели электровозы и тепловозы с асинхронными двигателями.

Кроме того, заканчивается подготовка документации и технико-экономического обоснования для разработки высокоскоростных поездов в партнерстве с инженерами немецкой Siemens. На первом этапе предполагается использование новых составов на маршрутах Москва Санкт-Петербург и Москва Нижний Новгород.

Председатель парламентского комитета Валерий Язев после осмотра техники заявил, что "теперь для депутатов очевидно, насколько железным дорогам необходим новый подвижной состав". "Одних локомотивов разных типов РЖД требуется до 4 тыс. единиц, отметил глава комитета, а также не менее 900 новых электропоездов. Износ парка подвижного состава к 2010 году может составить до 60 70%, если не принять мер к его обновлению. К сожалению, до 2010 года ОАО "РЖД" вынуждено решать эту проблему самостоятельно. Депутаты готовы содействовать увеличению господдержки транспортного машиностроения".

По мнению Валерия Язева , сделать это можно, создав нормативную базу, которая сможет опережать развитие технологий.

А пока только в закон "О техническом регулировании" необходимо внести до 10 тыс. поправок. Тогда он позволит развиваться железнодорожному машиностроению с опорой на государство.

Депутат подчеркнул, что ему известно: ОАО "РЖД" не раз вносило свои предложения по системе технического регулирования отрасли в правительство.

"Пока они там гибнут, заметил Валерий Язев . Поэтому РЖД могут вносить свою концепцию техрегулирования прямо в комитет Госдумы".

Заместитель министра транспорта Александр Мишарин пообещал, что его ведомство рассмотрит варианты господдержки транспортного машиностроения уже 21 апреля на заседании межведомственной комиссии.



Гудок, Город: Москва
Дата: 14 Апреля 2006

Док. 365673
Перв. публик.: 14.04.06
Последн. ред.: 05.09.07
Число обращений: 536

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``