В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Современные системы организации школьного питания - в жизнь! Назад
Современные системы организации школьного питания - в жизнь!
Выступая недавно 29 августа на совещании в Тамбове Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, в частности, сакзал: "Отдельная тема - питание школьников. Мы сегодня посещали кадетское училище - как одну из разновидностей школ, существующих в нашей стране. Пищеблоки и вообще обеспечение горячим питанием - это большая проблема для всей системы народного образования в нашей стране. В переоборудовании нуждаются более 5500 пищеблоков в школах. То есть, соответственно, 5,5 тыс. школ на сегодняшний день не имеют нормальных кондиционных условий для приготовления пищи".

Ранее он говорил, что на заседаниях президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, председателем которого Дмитрий Медведев является, неоднократно подымался вопрос о качестве школьного питания, то есть чем пичкают наших детей в школах. И вот в Министерстве образования и науки РФ начались кое-какие подвижки в решении обеих этих проблем со школьным питанием.

По информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru в текущем году в России будет проведен конкурс региональных проектов внедрения современных систем организации питания школьников. Общий бюджет конкурса составит 500 млн. руб. Об этом рассказала директор департамента молодежной политики , воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки) Алина Левитская в рамках круглого стола, посвященного проблеме совершенствования питания школьников.

По словам Алины Левитской, в настоящий момент практически завершена разработка условий и критериев конкурсного отбора, согласно которым в нем могут принять участие не только регионы, но и муниципальные образования или части регионов.

Предполагается, что количество победителей составит не менее пяти, каждому из которых на организацию горячего питания школьников из федерального бюджета будет перечислено по 100 млн. руб. в течение двух лет. Кроме того, регионы-победители должны будут обеспечить софинансирование проекта за счет средств собственного бюджета в объеме, равном 100% выделенных федеральных средств.
Проекты, представленные на конкурс, должны будут отвечать следующим условиям: за два года участник конкурса должен будет обеспечить 100-процентный охват школьников своего региона горячим школьным питанием. Регион имеет право разрабатывать собственную систему горячего питания, учитывая территориальные и иные особенности, на базе принципов индустриализации (с использованием самого современного оборудования, методов обработки, охлаждения и хранения продуктов) и централизации (экономичная система, при которой одна хорошо оборудованная базовая школьная столовая или комбинат обеспечивает горячим питанием несколько учебных заведений).

При этом, как отметила Алина Левитская, будет также оцениваться комплексность мер и реалистичность конкурсной заявки, в которой должно быть учтено множество факторов: уровень обеспеченности региона, численность населения и его средний доход, состояние здоровья детей с учетом количества хронических заболеваний и так далее.

Алина Левитская указала, что на сегодняшний день система школьного питания в России не отвечает необходимым требованиям, что внушает серьезную тревогу. На начало текущего учебного года в 57 российских регионах лишь 50% школ имеют свои столовые, а в отдельных субъектах РФ до 40% школьников, проводя в школе до 6-8 часов, не получают горячего питания. При этом в тех столовых, которые существуют, оборудование обновляется крайне медленно, и его износ в среднем составляет 80-90%.

Питательная ценность горячих завтраков и обедов в школах также оставляет желать лучшего. "Меню, как правило, к сожалению, составляется с учетом стоимости питания, а не содержания питательных веществ", - отметила директор департамента молодежной политики Минобрнауки.

Как рассказала Алина Левитская, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадием Онищенко в этом году были утверждены рекомендации по примерному рациону для питания школьников 1-4 и 5-11-х классов с учетом потребности детей в калориях, белках, углеводах, витаминах и микроэлементах.
Она напомнила, что в настоящее время организацией системы горячего питания в школах занимается также 21 регион - победитель конкурса субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, прошедшего в рамках соответствующего приоритетного национального проекта "Образование".
Таким образом, в течение ближайших двух лет в трети российских регионов будет происходить модернизация и обкатка различных систем горячего питания школьников. По словам Алины Левитской, лучшие из них будут впоследствии распространены на все субъекты РФ. Масштабная цель данной работы заключается в обеспечении горячим питанием 100% школьников, которых в настоящее время в России порядка 14 млн. Но ближайшие прогнозы пока более осторожны: к 2008 году с учетом всех принятых мер предполагается обеспечить нормальными завтраками и обедами по крайней мере 72-73% учащихся (сейчас обеспечено 69%).

Алина Левитская отметила тот очевидный факт, что здоровье детей и подростков - это здоровье и будущее всей страны, и хотя школьное питание - это лишь один из факторов, влияющих на полноценное развитие детей, ему следует уделить самое пристальное внимание вкупе с воспитанием культуры питания и у детей, и у их родителей. При этом не следует забывать, что малообеспеченные семьи порой не в состоянии вне школы предоставить ребенку полноценное питание, и тогда сбалансированный школьный рацион становится одним из важнейших факторов нормального развития и формирования растущего организма школьника.

Много интересного сообщила Алина Левитская. Удручает тот факт, что решение проблем питания школьников так затягивается, несмотря на то Дмитрий Медведев постоянно к ним возвращается и требует от чиновников самого различного ранга скорейших практических действий по их решению.

Как ускорить процесс - вот в чем вопрос!

Сергей Бегунов.

05 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 365546
Перв. публик.: 05.09.07
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 2106

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``