В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Новиков оздоровит информационное пространство Назад
Александр Новиков оздоровит информационное пространство
Вчера "Справедливая Россия" с помощью собственного Совета законодателей обсудила пакет документов, предназначенных для внесения в Госдуму пятого созыва. Приоритетные законы будут отобраны путем общественного голосования, которое руководство эсэров заранее посоветовало не считать предвыборным шагом.

Итоговая пресс-конференция председателя "Справедливой России" Сергея Миронова началась с большим опозданием. Слишком уж велико было число народных избранников из регионов, желающих сфотографироваться со своим лидером и заручиться его личным напутствием. Нарасхват были и другие ключевые партийные фигуры - секретарь президиума центрального совета Александр Бабаков и секретарь политбюро Николай Левичев, чувствовалось, что пора распределения депутатских мандатов находится в самом разгаре.

В последнюю сессию Госдумы четвертого созыва фракция эсэров планирует поработать ударно. В партийном портфеле "Справедливой России" около 140 законопроектов, ряд из них внесен в Госдуму, а некоторые находятся на "стадии идеи". Впрочем, Бабаков заверил, что партия не гонится за количественными показателями и ставит перед собой задачу стать "второй по качеству партией в стране". Законотворчеством будут охвачены все сферы жизни, подтвердил Миронов, однако особое внимание партия уделит "социальной защите населения".

Дабы не создавать давки законодательных инициатив, "Справедливая Россия" определится со своими приоритетами. "Мы хотим выявить так называемый народный закон - тот закон, который считают первоочередным большинство россиян", - пояснил Миронов. Выбран он будет на основе общественного голосования из 5-10 наиболее значимых инициатив. В предвыборную обойму войдут законы, касающиеся заработной платы, пенсионного обеспечения, противодействия коррупции и жилья. "Также будет законопроект об использовании определенной части доходов от добычи и продажи природных богатств для распределения между всеми гражданами нашей страны", - отметил лидер партии. От депутатов "Справедливой России" в действующем парламенте мало что зависит, признался Бабаков, однако посоветовал не считать затею с общественным голосованием предвыборным шагом. "Это демонстрация того, что партия конструктивно работает абсолютно во всех направлениях", - заявил лидер думских эсэров.

Выступления соратников по партии, сидя на последнем ряду, внимательно слушал известный певец Александр Новиков. Шансонье не стал рассказывать корреспонденту "НГ", какие именно законопроекты вызывают у него наибольшую симпатию, однако это было и без того очевидно. Темпераментный справедливец одобрительно закивал головой и показал большой палец при словах о том, что партия развернет борьбу за безопасность России "с точки зрения информационной политики". "На экранах телевизоров наблюдается оголтелая и разнузданная пропаганда чуждых нам идеалов", - заявил Миронов. Вероятно, именно Новиков займется оздоровлением информационного пространства от имени СР - уже на правах депутата Госдумы. Согласно результатам "народных праймериз" "Справедливой России", именно Новикова наряду с депутатом Евгением Ройзманом россияне хотят видеть в новом парламенте.
Игорь Романов

Независимая газета,04.09.07

Док. 365507
Опублик.: 05.09.07
Число обращений: 626

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``