В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Нацпроект `Образование` и студенты вузов, средних и начальных специальных учебных заведений в 2007 году Назад
Нацпроект `Образование` и студенты вузов, средних и начальных специальных учебных заведений в 2007 году
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев недавно отметил, что среди приоритетных национальных проектов наиболее успешно реализуется нацпроект "Образование". Это его мнение находит свое подтверждение в связи с началом нового учебного года в высших учебных заведениях и начальных и средних учреждений профессионального образования.

По информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru и пресс-службы Министерства образования и науки Российской Федерации, свои двери для студентов в новом учебному году в России распахнули более 2 тыс. высших учебных заведений, в которых приступили к занятиям около 7 млн. человек. 93 тыс. из них будут учиться в новых федеральных университетах - Сибирском и Южном. Следует отметить, что новые университеты в этом году осуществили первый набор абитуриентов: в Сибирский университет принято 5800 абитуриентов, в Южный - 5190.

С 1 сентября увеличились стипендии студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений.

Стипендии студентов вузов выросли с 600 до 900 рублей, а учащихся средних специальных учебных заведений - с 210 до 315 рублей.

Конечно, это крохи, но все-таки процесс в сторону увеличения стипендий сдвинулся с мертвой точки.

Как отмечают в министерстве, для получения высшего образования молодые люди могут использовать специальный кредит объемом до 140 тыс. руб., срок погашения которого - после получения студентом диплома.

В 47 вузах страны, получивших в 2006 и 2007 годах государственную поддержку в рамках приоритетного национального проекта "Образование", студентов и преподавателей ожидает много интересного: модернизированные аудитории, новое современное оборудование, инновационные программы обучения.

Правда, в направлениях, основных мероприятиях и параметрах нацпроекта "Образование" на 2007 год указана иная цифра - не менее 57 вузов. Жаль, что в стране не нашлось ещё десятка вузов, внедряющих инновационные образовательные программы. А может быть в этом виновато Минобрнаука? Дмитрию Медведеву не помешает разобраться в этом повнимательнее.

Что касается учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а их в России порядка 5 тыс., то в текущем году в них будут обучаться около 2 млн. юношей и девушек.

Напомним, что по итогам конкурса среди этих учебных заведений, проведенного в 2007 году в рамках нацпроекта, 76 победителям будут перечислены средства государственной поддержки на внедрение инновационных программ в общем объеме 1,8 млрд. руб. По информации Министерства образования, по состоянию на 22 августа в регионы поступило уже порядка 78% от предназначенных на эти цели средств.

Здесь мы можем отметить перевыполнение плана. Первоначально предполагалось, что государственную поддержку получат не менее 60 таких учреждений.

Следует отметить, что образовательные учреждения - победители конкурсных отборов ориентированы на подготовку наиболее востребованных с точки зрения российской экономики специалистов. Как не раз отмечал Министр образования и науки Андрей Фурсенко, в нашей стране сейчас имеет место недостаток выпускников инженерных и рабочих специальностей на фоне переизбытка выпускников гуманитарных вузов. В свете данной ситуации абитуриентам следует иметь в виду, какие профессии будут наиболее востребованы на рынке в ближайшее время (например, наукоемкое производство, нанотехнологии, материаловедение, энергетика, авиация, транспорт), и учитывать это при выборе будущей профессии.

В целом, согласно изложенной выше информации эти два из семи направлений нацпроекта "Образование" - поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования и создание федеральных университетов и бизнес-школ - действительно, как и считает основной куратор проекта Дмитрий Медведев, реализуются успешно.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

05 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru
viperson.ru

Док. 365440
Перв. публик.: 05.09.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 646

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Фурсенко Андрей Александрович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``