В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидат в президенты условно Назад
Кандидат в президенты условно

Кандидат в президенты условноЗакончился самый громкий политический судебный процесс 2007 года. Мэр Архангельска Дмитрий Донской, желавший стать президентом России и открыто обвинивший губернатора Архангельской области Николая Киселева в получении взятки, приговорен к году заключения условно.

Мэр Архангельска Александр Донской осужден на год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тыс. рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство. Такое решение вынес во вторник вечером Октябрьский районный суд Архангельска, на протяжении последних месяцев рассматривавший прогремевшее на всю страну дело.

Согласно оглашенному решению, суд не прислушался к просьбе прокурора назначить Донскому в качестве дополнительного наказания поражение в праве занимать государственные должности сроком на 5 лет. Сумма штрафа также снижена со 145 тыс. рублей, которые просил назначить гособвинитель.

По версии обвинения, Донской в 2004 г приобрел поддельный диплом государственного образца о высшем образовании Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для получения второго высшего образования. Таким образом, как уже писала "Газета.Ru", следствие пришло к заключению, что мэр занял свой пост незаконно, предоставив при поступлении на государственную должность поддельный документ.

В итоге по эпизоду о подделке диплома дело прекращено за истечением срока давности, а по факту использования диплома мэр признан виновным и должен заплатить штраф в размере 75 тысяч рублей.

Также следствие сочло, что, будучи мэром, Донской одновременно являлся единственным владельцем фирмы "Сезон" и предоставлял ей льготы и преимущества, что квалифицируется как незаконное предпринимательство.

За этот эпизод суд назначил 1 год лишения свободы условно.

Защита Донского намерена обжаловать этот приговор - кассационную жалобу необходимо подать в течение 10 дней. "Позиция защиты не получила никакого отражения в приговоре. Приговор будто списан с обвинительного заключения", - заявила адвокат Татьяна Проценко, цитирует агентство "Интерфакс".

Несмотря на условное наказание, Донской продолжает находиться под стражей.

Как ранее рассказывала "Газета.Ru", в июле архангельскому мэру было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ). По этой статье градоначальнику грозит до 7 лет лишения свободы. Именно в рамках этого дела Донской был заключен под стражу.

Прокуратура Архангельской области задержала мэра Архангельска в его собственной квартире 18 июля и на следующий день предъявила ему обвинение. По версии прокуратуры, Донской незаконно оплачивал собственную охрану за счет городского бюджета, потратив на это 4 млн рублей. Прокуратура настаивала на аресте, однако 20 июля Октябрьский суд вынес решение об освобождении Донского из-под стражи и снятии с него подписки о невыезде. Однако 1 августа по повторному ходатайству Донской все же был заключен под стражу.

Напомним, что задержание произошло после того, как на сайте мэрии была опубликована видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора Киселева, получает взятку от сотрудника газовой компании. Глава архангельской области, который за несколько дней до появления видеозаписи поставил вопрос о доверии перед Владимиром Путиным, пока ответа так и не дождался. Кстати, первое дело на Донского было заведено вскоре после заявления мэра о желании выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года.



04 сентября 2007
Ксения Солянская

Фото: avdonskoy.ru
http://www.gazeta.ru/politics/elections2007/articles/2126307.shtml

Док. 365224
Опублик.: 05.09.07
Число обращений: 928

  • Киселев Николай Иванович
  • Донской Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``