В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдуму распустят через два года? Назад
Госдуму распустят через два года?
На состоявшемся во вторник "круглом столе" в информационном агентстве "Росбалт" российские политологи представили сценарий развития событий до и после выборов в Госдуму. Дускуссия началась с довольно формальных заявлений члена ЦИК Валерия Крюкова о том что выборы - это обмен мнениями миллионов людей. Впрочем,
политологи сразу же оживили разговор, спрогнозировав, что избранную в декабре Госдуму через два года будет ожидать роспуск.
Вообще на основании того, о чем говорили эксперты, вырисовывается довольно подробная картина того, что нас ожидает в ближайшее время, начиная с сегодняшнего дня и кончая 2010 годом.

Итак, если верить политологам, пока еще избирательная кампания не началась, да и не начнется, как минимум, до конца сентября. И дело здесь вовсе не в том, что указ президента о назначении выборов на 2 декабря никак не могут довезти до редакции "Российской газеты".
"Пока еще не ясно, проходит ли избирательная компания с преемником или без преемника; с новым премьер-министром или без него. Пока этого не станет ясно, выборы не начнутся",
- заявил политолог Дмитрий Бадовский. Кроме этого эксперты отмечают, что попытки начать гонку всех остальных партий, кроме "Единой России", оборачиваются неудачей.

Что же касается тех действий, которые предпринимают партии сейчас, то их взялся оценить генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Действия "Единой России" политолог похвалил, назвав их успешными. Похвалы удостоилась и "Справедливая Россия", которая проявляет себя достаточно креативно. Впрочем, Виноградов отметил и проблему "эсеров" - их партию пока очень плохо знают в регионах, поэтому агитация "Справедливой России" проходит впустую. В предвыборной работе КПРФ Виноградов также увидел больше плюсов, чем минусов. Что же касается ЛДПР и правых, то они действуют куда менее успешно. Правда, Виноградов отметил инициативу Владимира Жириновского, который недавно выступил с предложением предоставить избирателям, которые пришли к избирательным урнам, дополнительный выходной. Такие идеи - считает политолог - могут принести ЛДПР пользу.

Помочь партии Жириновского может и, как это ни удивительно, Алексей Митрофанов, недавно ушедший из ЛДПР в "Справедливую Россию".
"Избиратели будут смотреть на агитацию Митрофанова, но, не зная, что он перешел в "Справедливую Россию", проголосуют за ЛДПР",
- предположил Виноградов. Тем не менее, перспективы "либерал- демократов" эксперты пока оценивают невысоко.

Работу правых эксперт тоже оценил низко. Нарекания Виноградова вызваны тем, что с этого фланга до сих пор не поступило никаких интересных идей. "И это при полной пассивности тех, кто должен у них отнимать голоса", - возмутился эксперт.

Впрочем, другие политологи оценили действия СПС куда лучше. Отвечая на вопрос корреспондента Страны.Ru, глава института Международной политической экспертизы Евгений Минченко и Дмитрий Бадовский неожиданно высоко оценили деятельность Антона Бакова - главы избирательного штаба правых. "Баков - это единственный шанс СПС", - уверен Минченко. Дмитрий Бадовский добавил к этому, что результаты СПС на региональных выборах - это также заслуга политтехнолога с неоднозначной репутацией. Что же касается использования правыми левой риторики, то эксперты считают, что это не отторгнет от "Союза правых сил" его традиционный либеральный электорат. "Популизмом пользуются все, почему к нему не может прибегнуть и СПС?", - недоумевает Евгений Минченко. А вот Дмитрий Бадовский даже полагает, что правым и не нужно пытаться сейчас сохранять свой традиционный электорат - проблема в том, что их сторонники не ходят на выборы, "вот партия и ищет тех, кто будет ходить".
Впрочем, в Кремле, как считают эксперты, ставку делают только на три партии - "Единую Россию", "Справедливую Россию" и КПРФ.
Присутствие остальных в нижней палате кремлевской администрацией не предусмотрено. Впрочем, Дмиртрий Бадовский подчеркнул, что ситуация может в любой момент измениться. Если из-за международного кризиса на финансовых рынках у россиян исчезнет ощущение стабильности, то на выборы может прийти и неожиданный электорат - люди, которые обычно не интересуются политикой. Это может повлиять и на результат, и на явку - считает Бадовский.

Вообще во время дискуссии после нескольких обыденных речей эксперты решили поразвлекать зазевавшихся журналистов неожиданными сценариями. По мнению экспертов, Госдума пятого созыва может быть распущена досрочно, где-то через два года. "Это будет переходная Дума, от режима Путина к чему-то", - уверен Евгений Минченко. Поэтому уже в 2010 году ее могут распустить. Кроме этого политолог нарисовал сценарий, по которому в нашей стране вскоре будет проведена конституционная реформа. Ее необходимость - предположил Минченко - будет вызвана тем, что
после Путина страной будет управлять не один президент, а "коллективное Политбюро".
Такая ситуация не сможет сохраняться долго при нынешнем законодательстве и потребует проведения конституционной реформы. Правда, в конце концов, эти рассуждения закончились признаниями Бадовского и Минченко в том, что подобные перемены произойдут необязательно. "Я вам представил радикальный вариант, иначе было бы скучно", - обратился Минченко к журналистам.

Куда более реальными выглядят предположения экспертов о том, что после выборов Россию ждет реформа Совета Федерации, выборы в который станут прямыми. Это будет вызвано тем, что в Госдуме при пропорциональной системе не будут представлены все регионы, поэтому власть может решиться доверить россиянам право выбирать представителей от субъектов Федерации всенародно. В любом случае политологи рисуют картину, при которой после парламентских и президентских выборов в нашей стране опять так или иначе будет изменена система управления.

04 сентября 2007
Михаил Рубин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 365212
Опублик.: 05.09.07
Число обращений: 876

  • Митрофанов Алексей Валентинович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Минченко Евгений Николаевич
  • Виноградов Михаил Юрьевич
  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``