В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Страшная месть Оксаны Пушкиной Назад
Страшная месть Оксаны Пушкиной
Оксана Пушкина Фото: Радио Маяк (С) В Тверском суде Москвы начинается судебный процесс по делу о причинении тяжкого вреда здоровью известной телеведущей Оксане Пушкиной. Во вторник в суде должны были начаться предварительные слушания. Однако, как сообщила Стране.Ru адвокат телеведущей Елена Львова, заседание было отложено до 14 сентября в связи с тем, что в дело вступил новый адвокат обвиняемой - врача Гелены Рымаренко, которому необходимо ознакомиться с материалами дела. На следующем заседании стороны должны будут заявить ряд ходатайств. "Мы пока еще не решили, в каком режиме - открытом или закрытом для прессы - предпочтительнее рассматривать это дело", - заявила Стране.Ru Елена Львова.
Данное уголовное дело - первое в своем роде, когда перед судом предстанет врач-косметолог, обвиняемая в "незаконном занятии частной медицинской практикой" (статья 235 УК РФ).

Главному врачу клиники Ведической и современной эстетической медицины "ЛИНклиник" Гелене Рымаренко также предъявлено обвинение в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ). Только по этой статье врачу грозит до шести лет тюремного заключения.

По версии Генпрокуратуры, частный визит доктора на дом стоил Оксане Пушкиной внешности. Впрочем, сама подсудимая отрицает свою вину. "Эта история началась в конце 2003 года, когда мы с моей подругой Ириной Родниной решили избавиться от некоторых морщинок и выровнять носогубные складочки, которые выдавали наш возраст", - рассказывает Пушкина в своей книге жизнь "За кадром". По словам тележурналистки, знакомые порекомендовали ей доктора Гелену Рымаренко. Пушкина пригласила ее к себе домой. Первый визит Рымаренко, состоявшийся в декабре 2003 года, никаких побочных эффектов не принес. Через полгода, в мае 2004-го, подруги решили повторить процедуру. Однако для Пушкиной второй визит косметолога стал роковым.
Через 10 дней после "Укола красоты" у Пушкиной началось воспаление, а сами складки приобрели синюшный оттенок.

Позже телеведущая провела ряд обследований в России и за рубежом и выяснила, что вместо препарата "Рестилайн перлайн" ей ввели неизвестное вещество, которое не растворяется в организме и, скорее всего, было изготовлено подпольным путем. В организме остались не рассасывающиеся гранулы пластика. По словам Пушкиной, ей пришлось пройти целый ряд косметических процедур, которые так и не помогли до конца избавить ее от последствий неудачной инъекции. Инородные частицы в районе носогубных складок до сих пор дают постоянное воспаление. Пушкина утверждает, что по прошествии нескольких лет врачи все еще рекомендуют ей хирургическое вмешательство. Долгое время ведущая была вынуждена принимать антибиотики и гормональные таблетки, а дефекты кожи приходилось скрывать под толстым слоем грима.

Следствие вело Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры России. "Рымаренко причинила Пушкиной тяжкий вред здоровью в виде неизгладимого обезображивания лица", - говорится в материалах дела.
Как сообщила Стране.Ru адвокат пострадавшей Елена Львова, в исковом требовании Пушкиной заявлено, что затраты на лечение составили 5 млн рублей. Кроме того, моральный вред, нанесенный врачом Рымаренко, Пушкина оценила в 1 млн долларов США.

Эти деньги, в случае положительного разрешения конфликта, Оксана Пушкина просит перевести в детский гематологический центр.

Помимо Оксаны Пушкиной в деле фигурируют в качестве свидетелей обвинения еще несколько человек. Ранее адвокат пострадавшей Елена Львова сообщила журналистам, что в случае признания судом вины Рымаренко, она будет настаивать на лишении осужденной права заниматься врачебной практикой. Сама Оксана Пушкина настроена весьма решительно. "Очень хочется, чтобы справедливость восторжествовала, и таких людей, как Рымаренко, не было в нашей медицине. Ведь, дав клятву Гиппократа, они не помогают людям, а лишь думают о количестве нулей на денежных купюрах", - цитирует слова телеведущей агентство "Росбалт".

Однако защита обвиняемой утверждает, что Гелена Рымаренко никогда не делала Пушкиной инъекции, а лишь два раза осматривала ее и возила на консультацию к другим врачам.
"Человек с обезображенным лицом не может сниматься для журналов и участвовать в телепередачах", - заявлял ранее адвокат Рымаренко.

По мнению защиты подсудимой, негативные последствия у тележурналистки могли возникнуть "из-за каких-нибудь противопоказаний, которые она скрывала".

В "ЛИНклиник" от комментариев по поводу данного судебного процесса отказываются, отмечая, что сейчас Гелена Рымаренко продолжает работу, однако находится в отпуске. С обвиняемой взята подписка о невыезде, хотя она продолжает заниматься врачебной практикой. По данным СМИ, Рымаренко закончила медицинский институт по специальности "невролог". Затем приобрела вторую специальность - физиотерапевт. В 2002 году она получила диплом дерматовенеролога. В 2004 году закончила обучение по специальности "косметолог". В прошлом году Рымаренко стала лауреатом международной премии "Профессия - жизнь" и открыла собственную клинику "ЛИНклиник", в которой трудится главным врачом. Лицензию на оказание косметологических услуг, по словам представителей пострадавшей стороны, она получила только в 2005 году.

До сих пор жертвы косметических процедур старались не придавать огласке ошибки косметологов. Гражданские иски по таким делам - случаи единичные.
В то время как общий объем рынка косметических услуг в России, по некоторым оценкам, достигает 10 млрд долларов США.

Как правило, все решается в досудебном порядке: если дефект можно исправить, делают повторную операцию, если нет - клиники выплачивают компенсацию, не допуская огласки дела. Прецедента судебного решения по таким делам в российской практике пока не было.

04 сентября 2007
Ирина Петракова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 365207
Опублик.: 05.09.07
Число обращений: 422

  • Пушкина Оксана Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``