В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рогозин бьется за мандат Назад
Рогозин бьется за мандат

Рогозин бьется за мандатНа предстоящих выборах в Госдуму под знаменами партии "Патриоты России" (ППР) Геннадия Семигина также могут выступить представители "Великой России", неофициальным лидером которой является Дмитрий Рогозин, и Партии возрождения России (ПВР) Геннадия Селезнева. Как подтвердил селезнев в интервью Стране.Ru, договоренность о присоединении "возрожденцев" к "патриотам" уже достигнута.

Напомним, осенью прошлого года пять политформирований (в их числе, помимо ПВР и ППР, также значилась Народная партия Геннадия Гудкова, Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина и Социал-демократическая партия Владимира Кишенина) объявили о намерении создать блок "актуальных левых". Но дальше намерений тогда дело не пошло. И весной 2007-го народники влились в "Справедливую Россию" Сергея Миронова. После чего Геннадий Семигин периодически радовал журналистов сообщениями о продолжающихся переговорах по формированию на базе его партии пула "малых левых". Однако, и диалоги с "малыми" партиями на левом фланге, похоже, до сих пор продвигались непросто.
В понедельник в СМИ появились сообщения о возможном участии в выборах под флагами ППР также представителей "Великой России" и ПВР.
Как рассказал лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев, его формирование лишилось возможности самостоятельно участвовать в избирательной кампании из-за того, что Росрегистрация, выдвигая многочисленные мелочные претензии, с января месяца отказывается утвердить устав ПВР. В итоге не исключено, что "возрожденцам" придется искать справедливости в суде. Но это в перспективе. В предстоящей же думской кампании ПВР решила выступить в связке с традиционной своей союзницей ППР, подчеркнул г-н Селезнев, имя которого, возможно, будет фигурировать в первой тройке итогового партсписка.

Впрочем, пока переговоры по конкретным персоналиям продолжаются. Окончательный расклад, очевидно, прояснится уже на будущей неделе, сообщил лидер ПВР. На сегодня же он затруднился также сообщить, и на какой стадии находятся переговоры между руководством ППР и "Великой России".

По данному поводу в комментарии для "Интерфакса" зампредседателя ППР Надежда Корнеева отделалась дипломатичной формулировкой: " Мы ведем очень серьезные переговоры с руководством "Великой России" и мы продвигаемся к очень серьезному сотрудничеству". При этом она отказалась назвать фамилии руководителей "великороссов", которые могут быть включены в качестве кандидатов в депутаты по списку ППР. А потому пока не ясно, например, увенчаются ли вышеупомянутые "серьезные переговоры" договоренностью о включении в список Дмитрия Рогозина, неофициального лидера "Великой России", также лишившейся возможности самостоятельно выступить в думской кампании после того, как в июле Росрегистрация отказалась ее зарегистрировать.

Разумеется, ППР должна быть заинтересована в привлечении электората сторонников Дмитрия Рогозина еще по прежней его партии "Родина", заметил в комментарии для Страны.Ru замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но это, по его мнению, вовсе не означает, что столь же однозначно "патриоты" заинтересованы и в сотрудничестве с самим Рогозиным, вызвавшим неудовольствие Кремля и провозглашенным тамошними обитателями отъявленным радикалом.
"Вполне вероятно, что Семигин и Селезнев все же не решатся войти в конфронтацию с Кремлем. А потому имя Рогозина может вообще не появиться в списке ППР.
К тому же, если б оно появилось, скажем, в первой тройке, г-н Рогозин, несомненно, затмил бы двух других партлидеров, чего они, наверное, тоже хотели бы избежать", - добавил эксперт. Вместе с тем, продолжил он, парадокс данного объединительного процесса заключается в том, что только в случае, если Дмитрий Рогозин станет ключевой фигурой "патриотического" списка, у его участников появится некоторый шанс преодолеть 7-процентный барьер.

Геннадий Селезнев, к слову, постарался сгладить возможную отрицательную реакцию общественности на сообщение об объединительных переговорах "патриотов" с "великороссами", подчеркнув, что Дмитрий Рогозин, несомненно, является ярким и перспективным политиком, которому необходимо остаться в российской политической жизни. "Вероятно, возникший вокруг него некий отрицательный ореол, обусловлен некоторыми недостаточно продуманными пиар-заявлениями Рогозина, которые иногда позволяют себе молодые политики, отнюдь не покушающиеся при этом на стабильность межнациональных отношений в нашей стране.
Я знаю, Рогозин не фашист", - заверил Геннадий Селезнев, таким образом, подстраховавшись на тот случай, если переговоры "патриотов" с "великороссами" все же увенчаются успехом.

Впрочем, пока помощник самого Дмитрия Олеговича Сергей Бутин демонстрирует осторожность в прогнозах. Также подтвердив Стране.Ru факт переговоров с ППР, он воздержался от ответа на вопрос, будет ли в итоге его шеф фигурировать в списке "патриотов" и, тем паче, в первой "тройке". Но, как он уточнил, вопрос не стоит так, что только "или-или". "Возможность включения в "патриотический" список других "великороссов" также является предметов переговоров. Окончательно же ситуация, очевидно, прояснится к предстоящему на следующей недели заседанию центрального совета партии", - резюмировал собеседник.

04 сентября 2007
Наталья Приходко
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 365188
Опублик.: 05.09.07
Число обращений: 583

  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Селезнев Геннадий Николаевич
  • Семигин Геннадий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``