В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
34,5 тысячи жителей Чувашии охвачены диспансеризацией по нацпроекту Назад
34,5 тысячи жителей Чувашии охвачены диспансеризацией по нацпроекту
Более 34,5 тысячи работников бюджетной сферы Чувашии охвачены дополнительной диспансеризацией в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, полностью обследованы более 23 тысяч человек. Напомним, в этом году дополнительной диспансеризации подлежат более 52 тысяч бюджетников. На эти цели Чувашия получит более 28 млн рублей. Дополнительные обследования проводят 32 лечебно-профилактических учреждения республики.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2006 году дополнительную диспансеризацию в рамках нацпроекта прошли 70,6 тысячи жителей Чувашии. В результате обследования выявлено около 40 тысяч заболеваний, из них 90% - на ранней стадии, когда возможно быстрое и эффективное лечение и восстановление трудоспособности. Группа практически здоровых людей составила 9% осмотренных. 12-15% - лица, в отношении которых необходимы активные меры профилактики, направленные на коррекцию факторов риска, сообщили в Минздравсоцразвития.

Напомним, диспансеризация включает углубленные осмотры специалистов: эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, акушера-гинеколога и уролога (для мужчин). Обязательно проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, мочи, исследование уровня сахара и холестерина в крови, электрокардиография, флюорография (один раз в год) и ультразвуковое исследование молочных желез (для женщин от 40 до 55 лет).

По результатам дополнительной диспансеризации для каждого человека, прошедшего обследование, создается "паспорт здоровья". Он является основой для дальнейшего медицинского наблюдения и программы по профилактике хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний. Всех прошедших обследование разобьют на пять групп по состоянию здоровья - от абсолютно здоровых до нуждающихся в высокоспециализированной медицинской помощи.

www.regnum.ru/news/879640.html
04.09.2007


Док. 365182
Перв. публик.: 04.09.07
Последн. ред.: 05.09.07
Число обращений: 163


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``