В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Канадский предприниматель едва не довел до разорения `Русские газоны` Назад
Канадский предприниматель едва не довел до разорения `Русские газоны`
У японцев есть поговорка: "судьба может дать человеку трех братьев: брата по крови, брата по жизни и брата по бизнесу". Увы, судьба не всегда ходит за руку с народной мудростью. Депутату Государственной Думы Виктору Семенову она, например, вместо последнего брата преподнесла такого кота в мешке...


Я - ОДЕССИТ, Я ИЗ ОДЕССЫ, ЗДРАСЬТЕ!
В 1998 году Виктор Александрович Семенов был руководителем агрофирмы "Белая Дача". Несмотря на трудные времена, дела на предприятии шли довольно успешно. Более того: именно в тот год компания решила попробовать новый для России вид производства - изготовление рулонных газонов на основе опыта канадских фермеров. Тогда немногие верили в успех проекта - ну кому нужны были газоны в постдефолтной стране?! Но тем не менее, за новое дело взялась компания "Цветы Белой Дачи". Нашелся и человек, готовый обеспечить связь с Канадой. Его звали Роман Жардановский.

Одессит, эмигрировавший в Канаду, он производил впечатление энергичного предпринимателя. Да, именно Жардановский предложил Семенову идею, с которой началась история компании "Русские газоны". Подчеркиваю: только идею! Разрабатывали ее уже совместно. Вместе ездили в Канаду, искали специалистов, способных наладить в России газонное производство, ежегодно на несколько месяцев приглашали их к нам, обеспечивали жильем, платили зарплату... Активы "Русских газонов" распределились эквивалентно средствам, вложенным в производство: 40% у канадской стороны, 60% - у российской.

Проект пошел. Да так гладко, что российская сторона особо пристального внимания ему не уделяла. На протяжении нескольких лет компанией фактически руководил один Жардановский. А потом к Виктору Семенову вдруг пришли ходоки от сотрудников "Русских газонов": помогите, нам зарплату который месяц не платят! Для "Белой дачи" это был прецедент. Даже в самые тяжелые годы, когда на предприятии считали буквально каждую копейку, деньги рабочие получали вовремя. А тут, под самым носом, как говорится, и непонятно с какого боку образовалась проблема.

Начали разбираться. И выяснились прелюбопытные вещи. Во-первых, оказалось, что вся закупочная деятельность "Русскими газонами" осуществлялась только через одну закупочную компанию и по ценам, завышенным на 40-45% по сравнению с текущими рыночными предложениями. А руководителем этой компании, по "случайному" совпадению - не иначе, оказалась жена Романа Жардановского. В ее фирму "Русские газоны" в общей сложности отдали около 12 миллионов долларов. В чьих карманах осели при этом те самые 40-45%, то есть по меньшей мере 5 миллионов американских дензнаков, остается только догадываться.

Еще одной неприятной неожиданностью для российских соучредителей стал кредит в 100 миллионов рублей, под который были заложены все активы предприятия. Причем из этих 100 миллионов почти 20 практически сразу по получении были в виде дивидендов переведены в Канаду. Между тем, у предприятия образовалась задолженность по налогам на 53 миллиона рублей. А Роман Жардановский вместо того, чтобы реанимировать компанию, непонятно как попавшую в предбанкротное состояние, в это самое время был занят организацией нового акционерного общества "Экопарк". В которое без согласования с российской стороной перевел главный актив "Русских газонов" - почти 5 гектаров земли. То есть, попросту говоря, перекинул то имущество, с которого еще можно было что-то поиметь, - землю - с тонущего корабля на вновь спущенный на воду.

Ну и в довершении всего Виктор Семенов узнал, что непосредственно перед тем, как ударить с ним по рукам, Жардановский возглавлял российско-молдавско-канадское предприятие по сбору металлолома. Предприятие было зарегистрировано в Красногорске, имело сомнительную репутацию и в итоге оставило после себя 17 миллиардов рублей недоплаченных налогов. К сожалению, все это стало известно руководству "Белой Дачи" пост-фактум. В противном случае у "Русских газонов" однозначно был бы другой соучредитель.


"КУПИ-ПРОДАЙ"
Когда выяснились все эти неприглядные подробности, российская сторона была вынуждена поставить вопрос о смене руководства "Русских газонов". Тем более, что внятных объяснений от Жардановского о столь странных принципах управления предприятием она так и не получила. Вместо этого он привез заявление о желании выйти из состава участников ООО. А свою долю в компании он оценил (внимание!) в 95 миллионов долларов. Собственно говоря, вся привлекательность этой доли и заключалась как раз в тех 4726 гектарах земли, которые Жардановский перевел из "Русских газонов" в "Экопарк". И не совсем законно перевел. В этом российская сторона уверена и поэтому обратилась в суд с иском о признании сделки по переводу земли недействительной. Но! Переводилась земля в счет долга всего за 3 миллиона рублей плюс проценты и консультационные услуги. А продавая свою долю в "Экопарке", канадский бизнесмен захотел уже 95 миллионов и отнюдь не рублей. Потрясающая арифметика! Видимо, он умеет таки превращать обычную землю в чистое золото. Его и продает. Ничем другим объяснить подобный разброс цен между куплей и продажей невозможно.

Разумеется, за такие деньги российская сторона ничего покупать у Романа Жардановского не стала. Его на основании им же написанного заявления просто вывели из состава учредителей и стали благополучно ждать, когда закончится финансовый год. Потому что статья 26 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" по этому поводу говорит, что если доля учредителя не выкупается кем-то со стороны, ее обязано выкупить само предприятие, но цена тогда определяется по итогам хозяйственного года. Понятно, что за 95 миллионов долларов никто со стороны долю Жардановского не купит. Понятно и то, что итоги финансового года в "Русских газонах" будут далеко не блестящими. С задолженностями по налогам и невозвращенным кредитом по-другому и быть не может.

Все это довели до сведения Жардановского. И вот тут-то он и показался во всей красе. Писал письма в прокуратуру, в арбитражный суд, президенту Российской Федерации и проч., и проч. И в каждом письме был "крик души": у вас в России всяко разно обижают и обирают иностранного инвестора. В общем, Жардановский развернул настоящую информационную войну. Одним из главных врагов в которой избрал депутата Семенова.

Депутат Семенов давно уже не участвует в хозяйственной деятельности - ни в "Белой Даче", ни тем более в "Русских газонах". По закону "О статусе депутата" ему запрещено заниматься каким бы то ни было бизнесом. Но он по-прежнему остается лицом когда-то созданных им предприятий. Социальным лицом, так сказать. Например, он создал благотворительный фонд "Народное предприятие", который занимается помощью больницам, детским домам, школам и пенсионерам своего округа. К нему, теперь уже не как к руководителю, а как к народному избраннику обратились со своими проблемами и рабочие "Русских газонов". А проблем, как вы уже поняли, на предприятии предостаточно...

И еще. Виктор Семенов - человек публичный. Для него хорошая репутация и мнение людей очень важны. Его бывший компаньон раздувает в прессе скандал. Преимущественно "на правах рекламы". Но какая разница, как пачкают человека - за деньги или без них? Главное же, что пачкают... И к тому же накануне грядущих выборов.


АХ, ТЫ, ДОЛЯ, МОЯ ДОЛЯ...
На сегодняшний день ситуация в "Русских газонах" такова. Уже прошло два арбитражных суда, которые никаких нарушений в действиях нового руководства компании по выводу Романа Жардановского из состава учредителей не выявили. Обиженный Роман Борисович всеми силами пытается перевести спор хозяйствующих субъектов в плоскость уголовных разбирательств, инициировав два дела против новых руководителей "Русских газонов" и "Экопарка". И чем они закончатся, сказать пока сложно, но то, что вся эта шумиха в прессе затеяна, чтобы оказать давление на следствие, - очевидно.

Кредит в 100 миллионов невероятными усилиями новых руководителей пролонгирован еще на год. Текущие налоги теперь платятся исправно. Старые долги, правда, пока, увы, не погашены. Но самое печальное - сократились заказы. И хотя компания "Русские газоны" по-прежнему является лидером по производству рулонных газонов в стране - больше ни на одном аналогичном предприятии у нас нет таких технологий производства, - но часть партнеров уже задумалась: кто его знает, чем в итоге там дело кончится... Лишние проблемы не нужны никому.

Роман Жардановский по-прежнему кричит на всех углах о том, что его ограбили русские партнеры. Виктор Семенов готовит судебный иск о защите чести и достоинства. А новое руководство "Русских газонов" предполагает, что всю эту некрасивую историю канадский предприниматель затеял тишь затем, чтобы напоследок урвать кусок пожирнее. Ему не нужно ни производство, ни, собственно, предприятие - было бы наоборот, он не довел бы компанию почти до банкротства. Ему нужно лишь, чтобы от него откупились. И откупились по спекулятивной цене.

Скорее всего, Роман Жардановский рассчитывает на то, что Виктор Семенов не захочет, пусть даже и косвенно, быть замешанным в этом скандале и, оберегая свою репутацию, посодействует тому, чтобы условия бывшего коллеги были приняты. Но депутат не только не собирается ничему содействовать, но и советует нынешним руководителям "Русских газонов" предложить Жардановскому купить российскую долю. По той же самой цене, по которой он хочет продать свою.

Ирина РЫБНИКОВА.


МНЕНИЯ ПО ТЕМЕ

Смотрю я на все эти статьи, интервью господ из-за океана и думаю: что бы получилось у канадского предпринимателя в России без такой опоры, как наше знаменитое хозяйство, без такого сильного руководителя как Семенов? Теперь вот Роман Жардановский заявляет, что это он тут все привез, построил, создал, а Семенов вроде как отбирает. А из-за чего весь сыр-бор? Я ведь вижу - в землю нашу целятся, хитрецы, хотят по миру пустить предприятие, как уже "съели" множество наших некогда богатых и прибыльных соседних хозяйств.
Семенова защищать трудно, потому что он сам молчит, на совесть человеческую надеется, а не у всякого она есть. Но мы своего депутата, так же как и всю "Белую Дачу", в обиду не дадим.
Михаил ДАВЫДОВ, Герой Социалистического труда, директор совхоза "Белая Дача" в 1960-1970 гг.


Старо как мир: "держи вора" громче всех кричит тот, у кого рыльце в пуху. Этот сюжет надоел даже СМИ, которые в начале 90-х делали себе имена и бюджеты на одностороннем освещении "споров хозяйствующих субъектов". Все же мы серьезно продвинулись как общество, если перестаем доверять человеку, который вместо заявления в суд пишет отрытое письмо президенту РФ "на правах рекламы". Несерьезно.
Конфликт в "Русских газонах" не представляет из себя ничего экстраординарного. Излишняя доверчивость с российской стороны и "совковый" реванш с канадской. Хорошо, что понятия одесского привоза на этот раз не сработали и компания "Русские газоны" начала лечиться и очищаться при помощи российского законодательства.
Игорь АБАКУМОВ, глава медиа-группы "Крестьянские ведомости".

В нашем Люберецком округе трудно сыскать человека, который бы не знал Виктора Александровича Семенова. Кто-то с ним работал в "Белой Даче", кто-то участвовал в его многочисленных депутатских акциях: то спасали лес от вандалов, то помогали ожоговому центру собрать денег на оборудование для покалеченных детей. Меня же свела с ним судьба уникального самолета - Ту-144, последний экземпляр которого чуть было не попал под пресс. Куда мы только не писали и в какие двери не стучали! Но все разводили руками: бизнес, самолет уже продан. И только Семенов с сердцем воспринял нашу беду и нам удалось отстоять самолет.
Виктор Семенов человек слова. Я бы с ним в разведку пошел - и пусть это покажется кому-то устаревшим принципом. Но если бы все наши депутаты, руководители обладали таким характером, порядочностью, настойчивостью, как он, мы бы не только самолет спасли - Россию давно бы отстроили и подняли на такую высоту, чтоб никакие враги не посмели нам из-за океана указывать, как нам жить и что делать.
Магомед ТАЛБОЕВ, Герой России, заслуженный летчик-испытатель.



"Ежедневные новости Подмосковья"
10.08.2007
http://www.viktor-semenov.ru/pub/?nid=87

Док. 365176
Перв. публик.: 10.08.07
Последн. ред.: 04.09.07
Число обращений: 366

  • Семенов Виктор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``