В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: В РФ не созрели политические условия для поддержки МБ Назад
Евгений Федоров: В РФ не созрели политические условия для поддержки МБ
1 Февраля, состоялся брифинг председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова.

В ходе встречи главы комитета с журналистами был поднят ряд важнейших вопросов экономической политики страны, также обсуждались значимые законопроекты, над которыми Думе и комитету предстоит работать в весеннюю сессию. В целом характеризуя развитие экономики РФ, Е.Федоров заявил, что в настоящее время происходит движение от политики стабилизации к политике развития. Для политики развития, считает он, требуются "мощное политическое лидерство, детально продуманная экономическая политика", а правительство "должно взять на себя функции генерального штаба экономического развития". При этом председатель комитета полагает, что хотя основы этой новой политики уже заложены, само развитие экономики РФ начнется в 2008-2009 гг. В это время должны произойти структурные изменения в экономике, благодаря которым инновационное развитие выйдет на первое место, тогда как сырьевой фактор отойдет на второй план. Должны быть созданы такие экономические условия, при которых предпринимателям было бы выгоднее вкладывать средства в развитие инноваций, а не в нефтегазовый сектор, пояснил Е.Федоров. Среди самых важных законопроектов, над которыми будет работать комитет в весеннюю сессию, он назвал законы о развитии малого и среднего бизнеса, о банке развития, поправки в закон об ОЭЗ, касающиеся портовых экономических зон, изменения в ФЗ о техрегулировании и ряд других. Председатель комитета также отметил закон о розничной торговле, работа над которым, по его словам, сейчас идет, и, вероятно, он будет готов к лету. Журналистов интересовали вопросы, связанные с рассмотрением, принятием, а также результатами введения в действие ряда законов. Так, по просьбе ИА "Альянс Медиа" Е.Федоров остановился на перспективах принятия нового закона о развитии малого и среднего бизнеса. По его словам, сроки, в которые данный законопроект должен быть подготовлен, подходят к концу, и "ни Государственная дума, ни правительство уже не могут в этом вопросе просто тянуть". С его точки зрения, "вопрос затянут очень сильно". Е.Федоров считает, что этот закон обязательно должен быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию. Причем если не будут достигнуты договоренности по закону в министерствах, комитет готов взять на себя работу по окончательному согласованию позиций.

Е.Федоров заявил, что в связи с необходимостью структурной перестройки российской экономики нет более важного вопроса, чем развитие малого предпринимательства. Именно малый бизнес, по его словам, способен снять социальное напряжение в стране и повысить уровень жизни населения, кроме того, он является в целом основой экономической реформы. В связи с этим, подчеркнул председатель комитета, закон о развитии малого и среднего предпринимательства "чрезвычайно нужен, он является ключевым, а задержки с его принятием недопустимы". Именно тем, что этот документ является чрезвычайно важным и затрагивающим многие сферы экономической и социальной жизни, Е.Федоров и объяснил то, что законопроект до сих пор не внесен в Думу. По его словам, его принятие затронет "десятки и сотни" других законодательных актов. "В прошлом году мы еще не были готовы принять этот закон в том масштабе, в каком мы хотели бы: чтобы это были не отдельные улучшения какой-то сферы, а чтобы закон изменил отношение общества к малому бизнесу", - заявил председатель комитета. При этом он подчеркнул, что для России развитие малого бизнеса является не столько экономическим, сколько политическим вопросом. "У нас не созрели политические условия, чтобы мы всерьез поддержали малый бизнес", - заявил он. Е.Федоров подчеркнул, что именно данная сфера станет основой для дальнейших экономических и политических реформ в стране. Также в ходе брифинга был затронут вопрос, касающийся нового закона о турдеятельности. По мнению председателя комитета, данный закон "уникален", так как впервые вводит действенный механизм ответственности бизнеса перед потребителями.

В ответ на вопрос ИА "Альянс Медиа" о судьбе малого предпринимательства в связи с этим законом Е.Федоров сказал, что документ прежде всего поставил перед бизнесом задачу "измениться изнутри", повысить качество предоставляемых услуг. При этом он уверен, что не может идти речи о закрытии малых компаний и закон не приведет к укрупнению турбизнеса. Е.Федоров считает, что малый и средний бизнес "спокойно выполнит условия этого закона". Журналисты поднимали и вопрос, связанный с новым законом, ограничивающим работу мигрантов на российских рынках. Председатель комитета заявил, что сегодня необходима работа по наведению порядка в данной сфере, чтобы обеспечить безопасность граждан, а также решить проблемы с уплатой налогов и распространением контрафакта. Суть закона, по словам Е.Федорова, сводится к тому, что "мы дали на рынок хозяина, субъекта, ответственного перед законом". Он уверен, что реализация этого закона не должна привести к ограничениям в работе рынков и тем более к их закрытию. Кроме того, обсуждались и поправки в закон о рекламе, касающиеся регулирования сферы наружной рекламы. Данный документ, отметил Е.Федоров, направлен на антимонопольное регулирование данного рынка и предусматривает предоставление рекламных площадей по результатам конкурса, который будет проходить, вероятнее всего, в форме аукциона. "Закон абсолютно понятен, полезен и нужен", - отметил председатель комитета. Однако, по словам Е.Федорова, принят он будет, вероятнее всего, в апреле 2008 года, чтобы "не портить картину стабильности" в предвыборный год.





Альянс Медиа
02.02.2007
http://efedorov.ru/news/229

Док. 365174
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 04.09.07
Число обращений: 232

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``