В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Программа `ЕР` и стратегия развития страны Назад
Валерий Язев: Программа `ЕР` и стратегия развития страны
Россия радикально меняет конфигурацию стратегии развития. ВПП "Единая Россия" работает над резким обновлением своей программы. Ни одно из действий не вторично. И государство в лице президента, и партия пришли к мысли о реформировании концепций практически в одно и то же время. Впечатляющая синхронность!
О некоторых особенностях участия "ЕР" в обустройстве России на современном этапе, о проблемах, которые волнуют единороссов-парламентариев, в статье члена Президиума Генсовета "Единой России", председателя комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Валерия ЯЗЕВА .
Хочется сразу внести ясность. Какие бы планы и программы ни обсуждала "Единая Россия", первое и главное, к чему мы стремимся, это действительно забота о благе страны, обеспечении достойной жизни россиян. В конечном итоге этому посвящена вся наша работа.
Однако для того чтобы двигаться к процветанию России, нужно распутать огромный клубок накопленных за многие годы проблем. Мы должны распутывать его, имея в виду и стратегические геополитические, и экономические задачи, и шаги, направленные на улучшение жизни россиян здесь и сейчас.
Как добиться этого? Логичный путь воспользоваться своими естественными преимуществами. Мы уникальная страна, обладающая третью мировых запасов газа и существенными запасами нефти. У нас высокая репутация надежного партнера в энергетических делах, развитая инфраструктура транспортировки энергоресурсов, значительный промышленный, технологический и научный потенциал в энергетике. Все это дает нам огромные преференции. Дело за тем, чтобы грамотно распорядиться ресурсами, потратить полученные средства на развитие перерабатывающих отраслей промышленности и высоких технологий.
Впрочем, это известный постулат, у которого нет противников. Они появляются, когда речь заходит о конкретном распределении средств и денег. Например, сколько копий сломано по поводу того, каким путем идти отечественному топливно-энергетическому комплексу! Как известно, основные проблемы российского ТЭК связаны с ресурсными ограничениями, технологическим отставанием, недостаточно развитым рынком. И многое здесь надо менять. Необходим предметный государственный подход, включающий в себя создание цивилизованной рыночной среды, взаимоувязанное администрирование по всем направлениям; введение четкой системы технических регламентов, соответствующих международным, стимулирование стратегических инициатив в инновационной, инвестиционной, ресурсосберегающей сферах. В ситуации большого разброса интересов, негативного влияния инерционных процессов позиция такой крупной политической партии, как "Единая Россия", очень важна для смены подходов.
На нашем шестом съезде много говорилось о необходимости освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Оно открывает грандиозные возможности, но этот "поход за Урал" невозможен без проявления государственной воли. Парламент должен обеспечить ему законодательную поддержку. Что касается участия государства в финансировании, координации освоения восточных земель на правительственном уровне, идеологической составляющей (ведь этот проект, более чем полезный для страны и ее граждан, может консолидировать общество, как когда-то освоение целины или великие советские стройки), то этих целей одним госаппаратом не достичь. Нужны сила и влияние крупной, разветвленной и авторитетной политической организации. Сейчас только "Единая Россия" может четко сгруппировать и сформулировать цели, воздействовать при необходимости на структуры исполнительной власти, наладить диалог как с простыми россиянами, так и с международными организациями и бизнесом.
Одно из направлений освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока газификация региона в рамках общей программы газификации страны. Это важнейшая задача, реализация которой изменит к лучшему жизнь многих россиян. Сегодня сложилась необъяснимая ситуация, при которой, занимая первое место в мире по добыче газа, сама Россия газифицирована лишь на 53%. Если Финляндия, Польша, страны Балтии газифицированы на 95%, то приграничные с ними российские территории всего на одну треть!
Крайне своевременным стало решение президента по созданию программы газификации регионов на ближайшие два года. В соответствии с ней уровень газификации в среднем по России должен повыситься до 60%, в том числе на селе до 42%. Улучшатся условия жизни около 11 млн граждан! Это крупный социальный проект, и он органично связан с приоритетными национальными проектами.
Однако, уделяя должное внимание газу, значимость которого в мировом энергетическом балансе в обозримом будущем будет только расти, мы должны отдавать себе отчет в том, что его запасы, пусть и самые большие в мире, не бесконечны, и важно диверсифицировать источники энергии. Именно поэтому на съезде в Красноярске мы уделили особое внимание развитию атомной энергетики как части стратегии развития страны.
Речь шла о переходе к использованию реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. Именно такой реактор БН 800 строится сегодня на Белоярской атомной станции, и в том есть немалая заслуга нашей партии.
Запуск БН 800, опыт его последующей эксплуатации в перспективе может дать, по мнению специалистов, больше такой необходимой всем энергии. Реакторы типа БН 800 способны также снять многие вопросы о захоронении накапливающегося в других странах отработанного ядерного топлива. Помимо этого Россия может предложить еще несколько проектов, позволяющих не только получать больше энергии для всего мира, но и сделать этот процесс более безопасным. Имеется в виду, например, использование международных централизованных хранилищ для облученного ядерного топлива или создание международной системы лизинга ядерных топливных материалов. Реализация этих идей позволит нам "застолбить" ключевое место в международном ядерном клубе. Важно ли это для будущего страны? Безусловно. Поэтому партия берет на себя не только властную поддержку и продвижение проектов в сфере атомной энергетики, но и поддержку идеологическую. Мы должны объяснить обществу, почему развитие ядерной энергетики полезно России.
Без решения не только энергетических, но и дорожно-транспортных вопросов невозможно осуществление еще одной программной инициативы нашей партии, обозначенной как "движение из городов в пригороды". Жилищное строительство становится слишком дорогим из-за изношенности, нерентабельности тепло и водоснабжения, отсутствия качественных и доступных коммуникаций. Выход видится в комплексе мер по развитию малой энергетики. Она может решить эту проблему, дать реальную перспективу развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах, малоэтажного строительства в пригородах.
Вообще, вопрос о дорогах, транспорте это вопрос территориальной целостности и экономической конкурентоспособности страны. Сегодня наши дороги, лишь треть которых хоть как-то соответствует нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию, не только физически убивают граждан. Они убивают и экономику, нарушают связи между регионами страны, тормозят экономический рост. Стране необходимы новые дороги с более высокими пропускными и провозными возможностями, высокоэффективные и конкурентоспособные логистические системы, современное законодательство.
Стратегическим проектом, существенно повышающим экономическое, а значит и политическое влияние России в мире, может стать создание трансконтинентального транспортного коридора Европа Азия. Новое мировое разделение труда, когда множество товаров производится в Азии, а потребляется в Европе, делает такой коридор жизненно необходимым. Мы можем создать такой коридор, опираясь на Транссиб, построив дублирующие автомобильные трассы, современные логистические центры, связав таким образом огромные экономические зоны на благо своей страны. Подобный коридор может оказаться не менее значимым международным проектом, чем ВСТО и другие проекты в сфере трубопроводного транспорта. Реализация этого перспективного проекта невозможна без государственно-частного партнерства, без больших инвестиций как со стороны бюджета, так и со стороны бизнес-сообщества. Его экономическая выгода для страны и ее граждан очевидна, и партия, без сомнения, должна способствовать разработке и реализации такого проекта.
И уж совсем невозможен переход России от сырьевой модели экономики к инновационной без развития высоких технологий, в частности, в сфере коммуникаций. Необходим особый акцент на развитие отрасли, комплексный государственный подход. Российские компании, выходящие на мировой рынок, нуждаются в государственной поддержке. Очень важно и развитие технопарков как площадок для ориентированного на экспорт производства продуктов и услуг в сфере информационных технологий, в том числе и за счет государственных инвестиций в их инфраструктуру.
Все, о чем тут сказано, лишь малая часть экономических приоритетов, которые войдут в обновленную программу "Единой России". Мы готовимся к большой работе.
При этом мы, помня об интересах своих избирателей, не имеем права пренебрегать социальными аспектами. Когда в век высоких технологий практически треть населенных пунктов страны лишены элементарной телефонной связи, трудно говорить о современном развитом государстве. К тому же отсутствие связи нарушает единое пространство страны. Предлагаемая нами система универсального обслуживания позволит в ближайшие два-три года решить проблему телефонизации всех населенных пунктов страны и предоставить всем гражданам доступ к услугам связи.
Коммуникации это та отрасль, в отношении которой можно сказать: от присоединения нашей страны к ВТО, естественно, при соблюдении определенных условий, связанных с обеспечением национальной безопасности, она скорее выиграет. А вот сказать то же самое о некоторых других отраслях, например о газовой, довольно сложно. Впрочем, плюсы и минусы от вступления ВТО тема для отдельного разговора. Уверенно можно заявить одно. Позиция партии "ВТО на любых условиях России не нужна" абсолютно верна. Мы должны отстаивать интересы национальной экономики, добиваться максимальной пользы от каждого нашего шага по интеграции во всемирную торговую систему. Это должно быть политической позицией.
Я уже отмечал, что практически каждая из инфраструктурных отраслей сегодня является полем для реализации масштабных проектов, способных принести огромную пользу России. Эти проекты сложны, но очень перспективны, и повторюсь наша партийная задача суметь объединить их в единую программу развития страны, понятную россиянам и пригодную к реальному осуществлению. Только тогда мы сможем двигаться к поставленным нами целям, к России, в которой хорошо жить, работать, растить детей и гордиться своей великой страной.



Единая Россия, Город: Москва
Дата: 22 Мая 2006

Док. 365074
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 04.09.07
Число обращений: 472

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``