В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев выступил с инициативой создания альянса неправительственных организаций МАННГО Назад
Валерий Язев выступил с инициативой создания альянса неправительственных организаций МАННГО
Газообразное противостояние

Россия объединяет энергопоставщиков против энергопотребителей
Депутат Валерий Язев , главный лоббист интересов АО "Газпром" в Государственной думе, вчера выступил с инициативой создания альянса неправительственных организаций МАННГО, который от имени стран СНГ должен создать противовес складывающемуся энергоальянсу Франции и Германии. Судьба предстоящей борьбы господина Язева с союзом Ангелы Меркель и Жака Ширака зависит от того, готов ли "Газпром" финансировать это мероприятие.
Вчера председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев , с весны выступающий проводником неофициальных идей российской власти в области энергобезопасности, заявил о возрождении идеи создания альянса лоббистских организаций на пространстве СНГ в газовой отрасли. На заседании наблюдательного совета Российского газового общества (РГО) он выступил с инициативой создания Международного альянса национальных неправительственных газовых организаций стран, производящих и транспортирующих газ (МАННГО).
Депутат сразу уточнил, что исходно мысль принадлежит президенту Владимиру Путину.
"Просто в этом году она временно затухла в связи с проведением в Петербурге саммита G8,- пояснил господин Язев.- Но после того как переговоры федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Франции Жаком Шираком привели к созданию атлантического альянса, который поставил перед Россией требование подписать Энергохартию Евросоюза и транзитный протокол, расстановка сил на газовом рынке кардинально изменилась". Господин Язев подчеркнул, что в лице Евросоюза Россия "имеет картель потребителей", который определяет доступ к трубопроводам. Для коррекции баланса сил в мире депутат и выступил с идеей МАННГО.
Согласно концепции развития МАННГО (она имеется в распоряжении " Ъ"), альянс будет общественной организацией, опирающейся на оргструктуру ЕврАзЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан с присоединением к ним газовых обществ из Туркмении, Украины и Молдавии. Главным "интегратором" альянса, считает господин Язев , должна стать Россия как "владелец трети мировых запасов газа и самой разветвленной сети газопроводов" - очевидно, что таким "интегратором" будет само РГО. В дальнейшем предполагается включить в альянс и Иран, что обеспечит МАННГО идеологический контроль над половиной мировых запасов газа.
По версии господина Язева , МАННГО займет решающую роль в вопросах гармонизации законодательств стран-участниц. Концепция предусматривает участие МАННГО в унификации цен на газ и транспортных тарифов в странах-участницах, участие в совместной эксплуатации и модернизации транзитной инфраструктуры, владение активами в добывающих, транспортных и перерабатывающих предприятиях, а также создание системы межстранового учета газа и гармонизацию законодательной базы. Господин Язев предлагает обсудить эту инициативу на круглом столе 20 ноября в рамках ежегодного форума "Газ России-2006" в Москве.
В "Газпроме" вчера не комментировали идею Валерия Язева . Однако следует отметить, что в последнее время депутат уже неоднократно предлагал нестандартные идеи, которые потом власти воплощали в жизнь. Так, именно господин Язев в мае на международном газовом конгрессе в Берлине впервые заговорил о возможном энергоконфликте России и Европы. Он же готовил закон о едином канале экспорта газа.
Майские прогнозы Валерия Язева сбылись этой осенью. Германия не приняла предложение Владимира Путина об энергоальянсе, сделанное на фоне декларации главы "Газпрома" Алексея Миллера о самостоятельной разработке Штокмановского месторождения. Более того, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель буквально на следующий день демонстративно подписала меморандум с президентом Франции Жаком Шираком о создании энергоальянса двух стран.
Отметим, лоббистская война между Россией, ЕС и США по газовым вопросам дает господину Язеву и его детищу МАННГО почти неограниченные возможности для лоббизма. "Холодная газовая война" уже идет открыто: вчера противостояние Европы и "Газпрома" впервые официально поддержали США. В интервью Financial Times заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу и Южной Европе Мэтью Брайза заявил, что Nord Stream (Северо-Европейский газопровод) усиливает зависимость Евросоюза от российского газа. "Как американский чиновник, я задаюсь вопросом, какой диверсификации вы добьетесь, увеличив количество трубопроводов от одного поставщика газа?" - говорит господин Брайза и сам себе отвечает, что жителям Евросоюза не хотелось бы повтора отключения газа, как это было прошлой зимой с Украиной.
На фоне такой позиции заявления Валерия Язева выглядят завуалированным ответом российских властей и "Газпрома" на агрессивные лоббистские действия множества европейских и американских компаний в Европе и США. Впрочем, нельзя исключать, что в проекте МАННГО господин Язев , которого в "Газпроме" неофициально называют "членом совета директоров в Госдуме", всего лишь намерен поднять свой аппаратный статус, получив дополнительное финансирование на фактическое расширение РГО до уровня наднациональной структуры. В этом случае вопрос о том, сможет ли МАННГО стать игроком, определяющим энергетическую стратегию крупнейших государств мира, зависит от того, готов ли "Газпром" дать на это хотя бы копейку.
________________________________________
Предлагаемый альянс должен объединить общественные усилия стран СНГ и Ирана в борьбе с "европейским картелем" покупателей газа



Коммерсант, Город: Москва
Дата: 31 Октября 2006

Док. 365018
Перв. публик.: 31.10.06
Последн. ред.: 04.09.07
Число обращений: 478

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``