В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Мединский: Приднестровье, подобно Калининградской области, может стать одной из самых богатых республик России Назад
В. Мединский: Приднестровье, подобно Калининградской области, может стать одной из самых богатых республик России
Владимир Мединский с 1 по 3 сентября по приглашению руководства Приднестровья принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных 16-ой годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
Владимир Мединский с 1 по 3 сентября по приглашению руководства Приднестровья принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных 16-ой годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

В зависимости от результатов референдума, который пройдет в Приднестровье 17 сентября, в отношении региона будет формироваться внешняя политика и Российской Федерации, и Запада. Об этом заявил сегодня в Тирасполе депутат Государственной Думы РФ, член генерального совета партии "Единая Россия", доктор политических наук Владимир Мединский. В Приднестровском государственном университете он встретился с молодыми политологами республики.
Российский ученый и парламентарий рассказал о современной роли России в мировых геополитических процессах. Говоря о ситуации вокруг Приднестровья, он высказал мнение, что значение приднестровского референдума во многом будет зависеть от избирательной активности людей. "Чем выше будет явка, и чем больше перевес голосов, тем более весомый аргумент это будет для тех или иных сил в большой политике", - считает Владимир Мединский.
По его словам, в случае высокой явки населения результаты референдума окажут заметное влияние на судьбу Приднестровья. "От этого будет зависеть, в первую очередь, по какому пути пойдет страна, - сказал депутат. - Это будет либо интеграция в Россию в качестве полноценной республики, которая пользовалась бы полным набором российских экономических преференций и в силу своего уникального географического и геостратегического положения стала бы одним из самых богатых регионов РФ. Либо это будет вхождение в состав Румынии вместе с Молдовой в качестве одной из самых бедных европейских окраин".
В первом случае, считает российский политик, Приднестровье могло бы пользоваться своим особым положением по примеру Калининградской области. "Это, в первую очередь, мощный приток российских инвестиций в приднестровскую экономику. Не надо забывать, что в Калининграде главное "богатство" - это флот, а у вас - современная промышленность, которая в случае интеграции в пространство РФ получит мощный импульс для развития", - заметил Владимир Мединский. В любом случае, подчеркнул депутат, сейчас очень многое - в руках самого населения страны, которое придет 17 сентября к избирательным урнам.

http://medinskiy.ru/

viperson.ru

Док. 364958
Перв. публик.: 04.09.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 402

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``