В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний: Идеи верны, решения точны. Назад
Андрей Крайний: Идеи верны, решения точны.
"Персона грата": Андрей Крайний
В России, говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Это, судя по всему, универсальное правило в любой сфере нашей жизни. Можем найти тому подтверждение: долгое время неразберихи и государственной апатии привели к тому, что в стране, окруженной морями-океанами, рыба стала многим просто недоступна. И, в конце концов, на самом высоком властном уровне этой проблемой озаботились. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний - желанная персона в нашей студии.

- Андрей Анатольевич, на прошлой неделе в Астрахани Президиум Госсовета обсуждал перспективы развития рыбной отрасли в нашей стране. Насколько, на ваш взгляд, верны идеи и насколько точны решения, которые были озвучены и приняты?

Крайний: Идеи верны, решения точны. Хотя, надо сказать, многое из того, что говорилось 31 августа, уже произносилось ранее с различных трибун. Ничего принципиально нового в Астрахани принято не было. Проблема наша в том, что мы не по спирали развиваемся, а движемся по кругу. Как только мы начинаем разбираться, кто будет выполнять определенную задачу, зачастую сталкиваемся с тем, что было у Райкина: "Кто шил костюм? - Мы!" Впрямую вопросами рыбохозяйственного комплекса в России занимаются Министерство сельского хозяйства, Россельхознадзор, Росрыболовство, Росморречфлот, Агентство по водным ресурсам и Роспотребнадзор. Но никто из них конкретную ответственность за состояние дел в рыбной отрасли не несет. Нужен единый центр, где и будут приниматься правильные решения.

Андрей Крайний в студии

- В Астрахани обсуждали идею выкупа доли в рыбодобывающих компаниях у иностранцев, идею ввода запрета на выдачу квот компаниям с иностранным капиталом, закрепления этих квот за рыболовецкими судами. Насколько это все сложно и возможно?

Крайний: Достаточно сложно. Я считаю, нужно ограничить присутствие иностранцев в российской рыбной отрасли. В Исландии, Японии, Китае, Норвегии, США категорически запрещено участие иностранцев в рыбопромысловых компаниях. Что у нас? Мы, по факту, не управляем 65 - 70 % российского минтая. Правительство иностранных государств выделяет деньги своим частным компаниям, которые скупают акции наших рыбопромысловых компаний. И мы на это все смотрим нормально. Может это оттого, что когда нам выгодно, мы киваем на мировой опыт, когда нам не выгодно, мы говорим об особом евразийском пути России.

Мне кажется, не мы, так наши дети ещё увидят войны с применением оружия за белковые ресурсы, ведь рыба - это источник чистого белка. В рыбе есть жирные аминокислоты, которые человеческий организм не вырабатывает, но нуждается в них. Рыба - это такая "штука посильнее "Фауста" Гёте".

Андрей Крайний с ведущим Виталием Ушкановым

Существую квоты на некоторые виды рыб, которые ни в коем случае отменять нельзя, иначе рыбу быстро истребят. Это особо ценные виды рыб, "валютоёмкие", исчезающие, стратегические. Большинство людей живут по принципу "если можно, и мне за это ничего не будет, я это обязательно сделаю". Мы должны создать абсолютно четкие, прозрачные и справедливые правила для всех участников рынка. Квоты нужно накладывать не на 5 лет, как сегодня, а на 10, чтобы у людей был нормальный горизонт планирования.

Досье:

Крайний Андрей Анатольевич - руководитель Федерального агентства по рыболовству.
Родился 15 сентября 1958 года в г. Ельце Липецкой области. Окончил факультет журналистики Львовского военно-политического училища.
Работал в армейских газетах. В 1988 году перешел в "Комсомольскую правду", где был специальным корреспондентом и заведующим военным отделом. После увольнения из вооруженных сил стал гендиректором российско-швейцарского совместного предприятия "Сокол". Был председателем Совета директоров Калининградского тарного комбината и Балтийского рыбоконсервного комбината. Окончил с отличием Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Занимал пост директора Калининградского рыбного порта. В мае 2007 года назначен руководителем Росрыболовства.
Награжден государственными медалями и орденом Святого равноапостольного князя Владимира, орденом Минина и Пожарского, лауреат премий "Кремлевский грант" и Премии имени Петра Великого.
Женат. Отец двоих детей.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=216688


Док. 364942
Опублик.: 04.09.07
Число обращений: 442

  • Крайний Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``