В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский в программе `От первого лица` Назад
Владимир Мединский в программе `От первого лица`

Тема доверия народа к власти - одна из краеугольных во все времена и у всех народов. Вот как раскрывает эту тему Конфуций: "В чем состоит управление государством?" Учитель ответил: "Это когда достаточно еды, достаточно оружия и есть доверие народа". "А что из названного можно первым исключить в случае необходимости?" - "Можно исключить оружие". - "А что из остающегося можно исключить в случае необходимости?" - "Можно исключить еду... когда же народ не верит, не устоять".

Депутат Государственной думы, член фракции "Единая Россия", профессор Владимир Ростиславович Мединский работает над книгой об истории реформ в России; ее рабочее название - "Мифы о России". Как говорит сам ученый, он пытается на основе богатого исторического материала, начиная со времен Киевской Руси, отследить историю массы мифов, которые обволакивают нашу страну, и в которые мы сами давно поверили. Которые мы считаем собственным бытем, сущностью и уверены, что по-другому быть не может.

МЕДИНСКИЙ: Спросите любого мало-мальски образованного человека, что говорили о России наши великие писатели, ученые, как двумя словами охарактеризовать нашу жизнь, и наверняка услышите о дураках и дорогах. Кто сказал - то ли Гоголь, то ли Пушкин, - никто не знает, но тем не менее...

- Еще ссылаются на Карамзина...

МЕДИНСКИЙ: Карамзину приписывают также фразу: "А что в России? - Воруют". Потом - "Прощай, немытая Россия, //Страна рабов, страна господ", ну и - "сверху донизу - все рабы". А также "Россия - тюрьма народов" (В.И. Ленин), и то, что "вся история России до 17-го года" (а сейчас ввиду смены идеологии - то ли до 91-го, то ли до 99-го) - исключительно кровавые преступления царизма (или, соответственно, большевизма). Из того же списка - "антинародная клика Ельцина", "банду Ельцина - под суд".



Вот что мы сами о себе думаем. Конечно, с таким мнением о самих себе ничего хорошего создать невозможно. невозможно построить хорошую дорогу, будучи глубоко убежденным, что испокон века ничего хорошего в России никогда не строили, тем паче дорог. Невозможно наладить систему образования, будучи убежденным, что за тысячу лет Россия так и не смогла создать систему образования (поэтому, собственно, и дураки). Невозможно доверять государству, зная, что со времен николаевской России, Акакия Акакиевича из "Шинели" вся бюрократическая российская система была насквозь прогнившей, служила сама себе; здесь же и гоголевский "Ревизор", городничий...

- Выходит, прав Конфуций: без доверия к власти ничего не получается?

МЕДИНСКИЙ: Понимаете, у нас в этой связи не только нет доверия к власти. Самое страшное - у людей нет веры в самих себя. Вы же понимаете: сознание определяет бытие. Бытовой пример: пару лет назад я прилетаю в Шереметьево, грузчик выгружает чемоданы и пинает их ногами. Руками нести их ему лень, тележки нет, поэтому он их - пинками... На мой удивленный вопрос, нельзя ли по-человечески, он не менее удивленно отвечает: так вы куда прилетели?! Вы же в Россию прилетели. И чего вы хотите? Он ведет себя в соответствии со стереотипом самоубеждения (еще один пример - что мы самая пьющая страна в мире, и мы очень этим кичимся).

Это лишь один крошечный пример. В своей книге я пытаюсь взять каждый из этих стереотипов (а мы ведь еще ко всему прочему и самые бестолковые - Емеля-дурак, а если что и получается, то по щучьему велению.) А Илья-Муромец тридцать лет на печи пролежал, встал, полчаса дубиной помахал и лег себе обратно. Вот что мы выдергиваем из нашего фольклора и выставляем в качестве чуть ли не национального приоритета!

Поэтому я беру каждый из таких мифов, - а их у меня набралось чуть не полтора десятка, - и как на бытовых примерах, так и на примерах исторических исследований пытаюсь показать, откуда эти мифы взялись. Ведь ничего не бывает на пустом месте. Даже Пушкин, человек, который с глубоким уважением относился к народу и к истории страны, написал как-то: "Мы ленивы и нелюбопытны". И это везде цитируется. Как же: сам Пушкин сказал, что и ленивы, и нелюбопытны. Чего же вы хотите? А Карамзин сказал, что воруют, - и это вот квинтэссенция его "Истории государства Российского" в двадцати томах?! Откуда это взялось? Были ли для этого какие-то причины?




http://medinskiy.ru/

Док. 364939
Перв. публик.: 23.08.07
Последн. ред.: 04.09.07
Число обращений: 317

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``