В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Передача посвящена проблеме курения и необходимости ограничения курения в общественных местах. Назад
Передача посвящена проблеме курения и необходимости ограничения курения в общественных местах.

Снять стресс вместе с головой


Народные избранники серьезно озаботились проблемой здоровья нации в целом; в частности же их волнует проблема табакокурения. Депутаты далеко не в первый раз обратились к такой теме как убийство никотином. Мы знаем, что капля никотина убивает лошадь, но до того, что далеко не капля никотина убивает целую нацию, казалось бы, до определенного момента дела никому не было...

Программу ведет Олег Чертков.

Что изменилось? Этот вопрос мы задали заместителю председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимиру Ростиславовичу Мединскому.

МЕДИНСКИЙ: Сказать откровенно, проблема перезрела; и вторая, и третья дума безуспешно пытались сделать хоть что-то, чтобы законодательно ограничить табакокурение в стране. Но табачное лобби в нашей державе настолько чудовищно и непобедимо, что мы впервые относительно близко подошли (сейчас мы находимся буквально в двух шагах) к первому чтению двух серьезных законопроектов, и впервые, надеюсь, будет нанесен какой-то удар по табачной индустрии.

Вообще, если говорить серьезно, мы исторически боимся не того, чего надо бы бояться. Посмотрите телевизор, почитайте газеты: о каких болезнях пишут на первых полосах? Что всех беспокоит? Всех беспокоит... птичий грипп! Не так давно вся страна билась в истерике по поводу птичьего гриппа, и Жириновский предлагал отстреливать птиц при подлете к государственным границам, мобилизовать зенитные части... Давайте подумаем, сколько человек умерло в России от птичьего гриппа. Ни одного. Более того, был один или двое заболевших птичьим гриппом (и то это не доказано).

- Людей беспокоит не сам по себе птичий грипп, сколько глобальные ужасы, которыми он якобы грозит, если начнет передаваться от человека к человеку...

МЕДИНСКИЙ: А еще более страшные последствия будут, если упадет астероид, Венера столкнется с Марсом, и осколки посыплются на Красную площадь.

- То есть пока мы боимся каких-то совершенно виртуальных напастей, нам грозит нечто более реальное?

МЕДИНСКИЙ: Вот именно. То же самое было с коровьим бешенством несколько лет назад; вырезали чудовищное количество скота во всей Европе. Но количество умерших от коровьего бешенства несопоставимо с мельчайшими проявлениями острых вирусных инфекций. Тяжело отделить человека, умершего непосредственно от курения, от человека, умершего от рака легких, вызванного курением.
У одного моего товарища недавно от рака легких умер отец, человек нестарый, 67 лет, умница, интеллигент, в свое время работал в советской разведке в США. Он умер от рака легких тяжелейшей формы, вызванного курением (курил он по две пачки в день). А есть форма болезни как бы косвенная, - болезнь как бы ускоряется курением. И все равно вина в сигарете.

- Но почему? Может, человек сигаретой снимал стресс...

МЕДИНСКИЙ: Стресс можно снимать другими способами. Пейте зеленый чай, как китайцы, - он тоже снимает стресс, а китайцы в среднем живут до 89-ти лет. Так вот: тридцать тысяч человек в год умирают от болезней, связанных с курением. Столько же у нас ежегодно гибнет в автокатастрофах, это вдвое больше, чем у нас погибло в афганской войне. Посчитайте: это сто человек в день! Это официальная статистика Минздрава.

- То есть в действительности дела обстоят намного хуже?!

МЕДИНСКИЙ: Думаю, в действительности дела обстоят примерно так, потому что масса случаев, когда курение просто способствует ранней смерти, но давайте за ориентир возьмем все же эту цифру. Это население маленького государства, тридцать тысяч человек - это маленькая страна! За последние десять лет мы потеряли триста тысяч человек, - это областной центр, умерший непосредственно от курения. А мы забиваем голову птичьим гриппом и прочей галиматьей...





http://medinskiy.ru/

Док. 364917
Перв. публик.: 20.05.07
Последн. ред.: 04.09.07
Число обращений: 405

  • Мединский Владимир Ростиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``