В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России количество автомобилей со световыми и звуковыми спецсигналами к 1 ноября будет сокращено с 7,5 тыс. до 1 тыс. машин. Назад
В России количество автомобилей со световыми и звуковыми спецсигналами к 1 ноября будет сокращено с 7,5 тыс. до 1 тыс. машин.
В России количество автомобилей со световыми и звуковыми спецсигналами к 1 ноября будет сокращено с 7,5 тыс. до 1 тыс. машин. Об этом сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев во время встречи в Сочи с президентом Владимиром Путиным.

По мнению Р.Нургалиева, необходимо упразднить все особые регистрационные номера за исключением тех, которые попадают под законодательство и непосредственно под государственную охрану. Это одно из предложений, представленных В.Путину в докладе по улучшению ситуации в дорожной сфере страны, передает радиостанция "Маяк".

Напомним, на рассмотрении Госдумы находится законопроект о применении спецсигналов на автомобилях. По словам зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимира Мединского, цель законопроекта - покончить с практикой перекрытия дорог для проезда госчиновников. Исключение, по его словам, составляют президент России и ряд иностранных чиновников.

Законопроект также направлен на сокращение количества используемых "мигалок". По словам депутата, невозможно сосчитать, какое количество специальных световых устройств находится сейчас на автомобилях. Документ предлагает сохранить "мигалки" только для лиц, охраняемых Федеральной службой охраны (их в России насчитывается около 20 человек), а также для вице-премьеров правительства и лиц, к ним приравненных.

Кроме того, законопроект предлагает бороться с установкой федеральных номеров, так называемых номеров с флажками. По словам В.Мединского, в данном случае предлагается установить верхний лимит в 1000 номеров на РФ, что составляет примерно 11 номеров на один субъект Федерации. По словам депутата, легальных федеральных номеров в обращении сейчас около 1600-2000, а нелегальные - не поддаются подсчету.

При этом он отметил, что легальные номера выданы достаточно "странным владельцам автомашин" - например, патриарху, муфтию, а также руководителям ряда госпредприятий. Авторы законопроекта предлагают выдавать номера с флажками только высшим госчиновникам, а также депутатам и сенаторам.

Напомним, что в мае с.г. мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому членам правительства Москвы запретили использовать спецсигналы на автомобилях. Согласно документу, запрещается использование спецсигналов на автомашинах правительства Москвы, не имеющих соответствующих разрешений. Руководителям же правительства Москвы, у которых имеются соответствующие разрешения, запрещено использовать спецсигналы при обычных рабочих поездках по городу.

http://medinskiy.ru/
viperson.ru

Док. 364660
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 21.08.12
Число обращений: 442

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``