В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Готье Сергей Владимирович Назад
Готье Сергей Владимирович

Готье Сергей ВладимировичАкадемик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова" Минздрава России.

Родился 23 сентября 1947 г. в Москве.
Окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И.М.Сеченова в 1971 г.; со времени окончания института работает в Российском научном центре хирургии (РНЦХ РАМН); один из ведущих специалистов в России в области хирургической гепатологии, им разработана и выполнена серия уникальных операций на печени (один из хирургов РНЦХ РАМН, осуществивших первую в России ортотопическую трансплантацию печени в 1990 г.); в 1996 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Ортотопическая трансплантация печени в хирургическом лечении ее диффузных и очаговых заболеваний"; с 1996 г. по настоящее время - заведующий единственным в стране клиническим отделением трансплантации печени, а с апреля 2000 г. возглавляет также отдел пересадки органов; член правления Международной организации "Ассоциация хирургов-гепатологов", член Правления Ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ, член редколлегии журнала "Анналы хирургической гепатологии", член Международной Гепато-панкреато-билиарной Ассоциации; автор 230 печатных трудов, среди них главы в трех монографиях.
В 2005 г. избран членом-корреспондентом РАМН; в 2011 г. - академиком РАМН.

Наряду с освоением и внедрением в практику РНЦХ РАМН ортотопической трансплантации печени, С.В.Готье выполняет операцию по трансплантации части печени от живого родственного донора. Помимо внедрения принятых в мире методик родственной трансплантации печени, С.В.Готье разработал и с успехом применил в клинике безопасную методику получения правой доли печени от живого родственного донора и трансплантации ее детям, подросткам и взрослым, что является приоритетным для мировой практики и позволяет преодолевать жесточайший дефицит донорских органов.

Док. 364626
Перв. публик.: 04.09.07
Последн. ред.: 21.01.15
Число обращений: 1596

  • Эксперты согласовали новый закон, касающийся проблем детской трансплантологии в России
  • С.Готье о трансплантации печени. Эфир на радио `Маяк` 10.12.2005
  • Торжественная церемония вручения премии донорам
  • Смерть, дающая жизнь
  • Сергей Готье: во всем мире принято смертью человека считать смерть мозга
  • Незаконная трансплантация человеческих органов: дело врачей не закрыто
  • Уникально сложный пациент

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``