В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Под знаком борьбы с популизмом Назад
Под знаком борьбы с популизмом
Государственная дума соберется сегодня на первое заседание осенней сессии, которая в этом году совпадет по времени с кампанией по выборам в нижнюю палату. Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что "Единая Россия" не допустит принятия популистских законопроектов и будет "держать Думу в рамках конструктивной работы". Однако представители думских фракций дали понять Ъ, что их это не остановит.

Последняя перед парламентскими выборами сессия (в воскресенье, подписав указ о назначении выборов на 2 декабря, президент дал старт избирательной кампании) -- хорошая возможность для парламентских фракций напомнить о себе избирателю. Вчера в преддверии начала сессии спикер нижней палаты Борис Грызлов поспешил предупредить политических конкурентов, что парламентское большинство в лице "Единой России" намерено блокировать принятие любых популистских законопроектов. "Парламентское большинство намерено держать Госдуму в рамках конструктивной и эффективной работы, как и было на протяжении всего созыва",-- заявил спикер по итогам совета палаты.

Правда, большинство опрошенных вчера Ъ лидеров фракций дали понять, что угрозы лидера "Единой России" не помешают законодательной работе их фракций. "При Ельцине (первый президент РФ Борис Ельцин.-- Ъ) некоторые законы тоже называли популистскими, а потом новая российская власть вынуждена была их принимать,-- прокомментировал Ъ заявление спикера лидер думской фракции "Патриоты России--Родина" Геннадий Семигин.-- Например, гимн, частичная национализация, сохранение суверенитета. Любую здравую идею можно назвать популизмом и даже договориться до экстремизма. Видимо, "Единая Россия" опасается конкуренции на законодательном поприще". При этом он подчеркнул, что его фракция и впредь будет вносить проекты, "которые выражают национальные государственные интересы страны".

Проигнорировали угрозы спикера Госдумы и справороссы. Вчера на прошедшем в Москве совещании с депутатским корпусом партии обсуждалась как раз законотворческая деятельность "Справедливой России" в предстоящую сессию. Как заявил лидер партии, спикер Совета федерации Сергей Миронов, партия не только намерена внести в Госдуму 10-15 законопроектов социальной направленности, но и предварительно вынесет их на суд избирателей, чтобы составить "иерархию" инициатив по их социальной важности. Среди них наверняка будет фигурировать предложение Сергея Миронова о частичном распределении доходов от продажи природных ресурсов между российскими гражданами. А до начала сессии справороссы успели внести в Госдуму законопроект, запрещающий депутатам голосовать за отсутствующих коллег для повышения доверия у избирателей. Видимо, в партии посчитали, что в разгар избирательной кампании, в которой будут участвовать и действующие депутаты Госдумы, эта мера будет особенно актуальной.

Не намерены кардинально менять работу своей фракции и коммунисты. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, "сами единороссы занимаются популизмом последние четыре года работы в Госдуме". "Весной у них был шанс отправить Зурабова (глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.-- Ъ) в отставку -- покритиковали его работу для телекамер, но министра не тронули. Увеличили немного зарплаты и пенсии, но раструбили, что это повышение!" -- заявил он Ъ. В избирательный период Иван Мельников опасается не популизма, а перехвата идей: "Нам не дают работать. Любые законы и поправки блокируют. А затем берут эти идеи и подают от своего имени. Вот сейчас первым делом они возьмутся за написанный нами закон о гарантиях оппозиционной деятельности -- вытравят из него содержание, но сделают громкие заявления. Будем с этим бороться".

А вот лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, партию которого недавно покинул его давний соратник Алексей Митрофанов, перешедший в "Справедливую Россию", уверен, что главной задачей Госдумы должна стать борьба с партией Сергея Миронова. "Мы, например, предлагаем контролировать цены либо открыть магазины с товарами плохого качества для малоимущих с фиксированными ценами. Где тут популизм? А вот "Справедливая Россия" хочет ввести налог на роскошь -- вот где популизм этот. У КПРФ тоже популизма хватает: они все еще за национализацию, за построение коммунизма. Но главное для нас все-таки борьба со "Справедливой Россией". Она раздражает всех: и "Единую Россию", и ЛДПР, и КПРФ".
Сюзанна Ъ-Фаризова, Юрий Ъ-Чернега

Коммерсант,04.09.07


Док. 364574
Опублик.: 04.09.07
Число обращений: 986

  • Мельников Иван Иванович
  • Семигин Геннадий Юрьевич
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``