В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев Владимиру Путину: Демографическая ситуация в этом году развивается очень неплохо Назад
Дмитрий Медведев Владимиру Путину: Демографическая ситуация в этом году развивается очень неплохо
Сегодня, как обычно по понедельникам, Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. На нем он, в частности, задал два вопроса Первому заместителю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, связанные с демографической ситуацией в стране.

Чтобы не быть голословными, приведем отрывок стенограммы этого совещания, опубликованной на президентском сайте www.kremlin.ru :

В.ПУТИН:
(Обращаясь к Д.Медведеву) Дмитрий Анатольевич, у Вас есть последние данные по демографии.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, Владимир Владимирович. Демографическая ситуация в этом году развивается очень неплохо. И те цифры, которые мы получаем, свидетельствуют о закреплении тенденций, образовавшихся в начале года. У нас прирост рождаемости с января по июль составил 6,5 процента против соответствующего периода прошлого года. Количество умерших сократилось тоже на 6,5 процента. И естественная убыль населения в общей сложности за это же время составила минус 27 процентов.

При этом мы отмечаем впервые, что за истекшие 15 лет, за вот эти месяцы, с января по июль, родилось 142 тысячи новорожденных. Это самая большая цифра за все время наблюдений в Российской Федерации после распада Советского Союза. И такие же прогнозы мы ожидаем по снижению смертности.
Одновременно я хотел бы Вас проинформировать, Владимир Владимирович, что в соответствии с Вашим поручением подготовлен проект концепции демографической политики в Российской Федерации до 2025 года и направлен Вам на утверждение для того, чтобы закрепить все три направления работы (имеется в виду снижение смертности, повышение рождаемости и эффективная миграционная политика как составная часть).

В.ПУТИН: Как идут выплаты пособий по уходу за ребенком?
Д.МЕДВЕДЕВ: По уходу за ребенком тоже хороший тренд сейчас существует: мы выплачиваем пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет в общей сложности двум миллионам женщин. При этом образовалась новая категория - это женщины, которые не подлежали ранее социальному страхованию, то есть женщины, которые не работали, и их почти миллион человек. Это отмечают в регионах, я недавно был в Тамбовской области, на это обращали внимание в Центре социальной защиты.
В.ПУТИН: Эта работа должна быть продолжена, конечно.

В первую очередь из этой информации следует, что демографическая ситуация в стране действительно меняется к лучшему. Увеличение числа рождений в первом полугодии до 142 тысяч новорожденных и сокращение приблизительно на такое же число числа умерших весьма значимая тенденция. Хотелось бы еще большие изменения, но подождем до конца года.

Во-вторых, начали выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет женщинам, которые не работали, и их почти миллион человек.

В-третьих, надо обязательно отметить, что Дмитрий Медведев выполнил свое обещание, данное ещё в июне месяце: подготовлен проект концепции демографической политики в Российской Федерации до 2025 года и направлен Президенту на утверждение.

Будет очень интересно с ней познакомиться!

Лев Иванов.

03 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru





Док. 364479
Опублик.: 03.09.07
Число обращений: 162

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``