В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Язев о тезисах М. Ходорковского Назад
В. Язев о тезисах М. Ходорковского
В: - Валерий Афанасьевич Язев, пожалуйста. Валерий Афанасьевич - председатель комитета Государственной Думы, как я говорил, по энергетике от "Единой России", но человек, которого за Уралами считают практически олигархом.
В.ЯЗЕВ: - Клевета.
В: - Не видно.
В.ЯЗЕВ: - Это мне льстит, но это не так.
В: - Хорошо. Значит, вот вы слышали, что было сказано. Покаяние, правильный путь указывает Ходорковский. А вот вы, как человек "Единой России", а он "Единую Россию" включает в состав партий национального реванша. Вам свобода не нужна, говорит он. Она вам мешает. Вот вы с этим согласны, с тезисом Ходорковского?
В.ЯЗЕВ: - Спасибо, Савик. Ну, вы как удав, формируете направление нашей дискуссии. Мне кажется, заузили подход. Значит, я хотел бы начать с тезиса власти. У нас программа обозначена как власть, общество и бизнес. Так вот проблема сегодняшней России, проблема Ходорковского , в том числе, и проблема многих из нас - это то, что в стране отсутствует сильная власть. А вы противопоставляете наличие в стране власти наличию свободы. Это абсолютно неправильно, не концептуально.., не методологически. По логике не соответствует.
В: - Это не я делаю, это же делает г-на Ходорковский из СИЗО в своем материале.
В.ЯЗЕВ: - Я еще раз хотел сказать. Человек сидит в узилище. Я абсолютно с Эдуардом Лимоновым согласен. И сегодня так его обвинять в чем-то - мы просто анализируем ситуацию в целом, а не только его конкрентно посыл.
В: - хорошо, правильно.
- Так вот проблема. И почему появились в стране неравенства в доступе к национальным богатствам, которые здесь звучали. Что в стране не было власти в ельцинские времена. И этим пользовались. И абсолютное неравенство у нас бизнеса и власти. Т.е. бизнес подмял в стране власть. Он получил то, что хотел. И сегодня, когда в стране восстанавливается власть функционально, структурно, более нравственно становится, более профессионально, более ответственной властью. А либерализм в любой стране возможен только при наличии сильной власти. И сильная власть может и либеральной быть и консервативной и монархической властью, любой может быть. Вот сегодня проблема в стране и проекция ее, в том числе может быть с Ходорковским, что в стране восстанавливается власть, налаживается власть, налаживаются институты. "Единая Россия" , которую он так сказать походя проехал.
В.: Вот повернитесь, посмотрите, как боятся люди, которые считают, что Ходорковский в тюрьме сидит несправедливо. Вот эта сильная власть, о которой вы говорите.
- Ну, это потому что убиты умы, в том числе и вами. Вы говорите, что сильная власть и свобода несовместимые понятия. А это абсолютно не так.
В.: Я этого не говорил. Я говорю в США сильная власть и свобода.
- Вот мы к этому и идем, к сожалению, еще в начале пути.
- Я просто к народу обращаюсь. Вот Валерий Афанасьевич сказал, что может быть сильная власть и свобода. Хорошо, да? И нормально звучит? Вот один вопрос на уточнение: два дня назад у нас в Думе рассматривался вопрос о том, чтобы народ, если, скажем, вам не заплатят зарплату, пенсию, горячую воду отключат во всем городе или в январе отопление отключат, чтобы вы не могли даже к мэрии выйти, допустим, и протестовать. И вот он голосовал, и вся "Единая Россия" голосовала. И у меня вопрос такой: это и есть твердая власть плюс свобода, как это объяснить?
- Не надо передергивать. Сегодня уже согласована поправка, что только у резиденции президента нельзя...
- нет-нет. Она даже еще не внесена и не обсуждалась. Но вы голосовали, вы лично голосовали за концепцию закона, что этого делать нельзя. Это и есть власть плюс свобода, это что?
- Это процесс создания в стране власти. И на конкретных примерах тяжело разбирать конкретные ситуации.
- А как еще можно разбирать?
- Я хотел бы как раз больше конкретики. Я хотел бы обратиться к предыдущему выступающему: конкретизируйте, что такое национальный интерес, что такое сильная власть? Конкретизируйте, наполните содержанием. Без этого абсолютно невозможно предметное обсуждение.
ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета ГД по энергетике, транспорту и связи): Что такое сильная власть в моем понимании. Это власть структурно отстроенная, когда все государства и институты определены. Поделены уровни ответственности и уровень власти принятия решений и ответственности, определены источники финансирования мандатов всей власти, власть наполнена профессиональными кадрами, компетентными, это немножко разные вещи. Ответственными, работает система обратной демократической связи, когда власть принимает свои решения на основе анализа ученых, расчетов, прогнозирования. Когда существуют элементы гражданского общества, внешняя среда. Когда есть оппозиция у власти, когда здесь говорили, что Путину не нужна оппозиция, это все атрибуты сильной власти.
В.: Т.е. вы говорите, что сильная власть это власть предсказуемая?
ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета ГД по энергетике, транспорту и связи): В том числе да.
- : Басманное правосудие - это элемент сильной власти и процессуальные нарушения Генеральной прокуратуры по конкретному уголовному делу Ходорковского, это элементы сильной власти?
ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи): Я не специалист в этом, я не адвокат, не юрист, и утверждать, вот адвокат Резник может квалифицированно сказать, да, какие нарушения. Я просто этого не могу сказать.
- я просто этого не могу сказать.
- Ну, я понимаю. Ну, Вы понимаете ведь это же вопросы одного и того же плана. Совершенно вот. Владимир Александрович тут вспомнил о вчерашнем законе. Совершенно драконовский, концептуально драконовский, не по поправкам, концептуально драконовский закон. Там же вместо уведомительного вводится разрешительный порядок проведения манифестаций, митингов, когда любой чиновник, чиновник может росчерком пера запретить все, что угодно. Манифестацию, пикет, демонстрацию. До чего додумались? Значит, мегафоны нельзя. Там не прописали, какой важности должны быть усилители. Тюлькин справедливо сказал: "Может быть, шепотом там разговаривать на демонстрации?"
- Давайте подождем, в каком виде выйдет закон!
В: Я просто, Вы не обижайтесь Алексей, но это говорит генерал-майор КГБ в запасе. Это не шутки.
- Давайте дождемся, в каком виде выйдет закон.
В: Есть высказывания? Нет?
ГЕНРИ РЕЗНИК (адвокат). - Кстати, очень интересно, я, наверное, буду иметь возможность сказать. Поставили вопрос, справедливо или не справедливо сидит Ходорковский? Понятно! Я поставлю такой вопрос и сам на него отвечу. Законно или не законно? Отвечаю! Не законно. Совершенно определенно! Я не адвокат Ходорковского, мне легко со стороны. Но у меня к Вам такой вопрос. Вы, безусловно, согласитесь с тем, что страна нуждается в реформировании общества. Правильно?
- Правильно? Какой сейчас самый главный враг реформ, которые необходимы? Где сидит вот этот противник, которого надо как-то сокрушать?
- Самая главная задача реформирования, это реформирование власти самой. И это именно делает сегодня президент Путин и партия Единая Россия.
- Скажите, пожалуйста, каким образом вы реформирование власти будете сопрягать с ее укреплением?
- Это один и тот же процесс. Сильная власть, то, что атрибуты ее
- А что в реальности происходит?
- Ну, в реальности время нужно. Переходные процессы идут. Живые люди в этой власти, которые сопротивляются, которые прикормились, приелись там сегодня. Это тяжело отодрать все.
- И каким образом интересно, без гражданского общества, без соблюдения прав человека и политических свобод, можно реформировать вот эту власть, которая, вы правильно сказали, в которой реальные люди, они-то есть реальность, понимаете, не идеи, и не взгляды, они сопротивляются этому реформированию. И будут.
В: Хотя бы я бы тоже.... что такое гражданское общество. Это тоже надо напомнить содержание. Если национальный интерес надо, то я не вижу, почему гражданское общество не надо. Пожалуйста.
- Нужно гражданское общество, и мы знаем, что Путин с момента своего первого президентского срока еще создает элементы. И не только он один создает элементы гражданского общества. Без него тяжело. Я согласен.
В: Вы знаете что. Политический процесс удаляется на рекламную паузу.

НТВ Свобода Слова, Город: МОСКВА
Дата: 02 апреля 2004

    


Док. 364449
Перв. публик.: 02.04.04
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 458

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``