В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Россия отходит от `многополярного` мира, возвращаясь к своей глобальной ответственности. Инновационная речь Министра иностранных дел С.В. Лаврова. Назад
Алексей Мзареулов: Россия отходит от `многополярного` мира, возвращаясь к своей глобальной ответственности. Инновационная речь Министра иностранных дел С.В. Лаврова.
Выступая в МГИМО по случаю начала нового учебного года, Министр иностранных дел России Сергей Лавров представил стране и миру новую глобальную внешнеполитическую концепцию России.

Вышедшая из кризиса окрепшая Россия, говорит С. Лавров, смотрит "на мир сегодня, ощущая свою ответственность ... за его будущее" (здесь и далее цитируется по тексту Департамента информации и печати МИД РФ - А.М.).

Эту ответственность, по словам Министра, Россия призвана вновь нести вдвоем с США: "Между США и Россией сохраняется унаследованная из прошлого взаимосвязь в форме нашей общей ответственности за поддержание стратегической стабильности".

Однако, как следует из слов Министра, такая взаимозависимость не есть взаимозависимость стратегического противостояния, но стратегического партнерства: " Но уже очевидно, что багажа прошлого недостаточно для строительства современных, устойчивых и устремленных в будущее отношений. Глобализация подсказывает необходимость созидания отношений позитивной взаимозависимости, и прежде всего в сфере экономики".

Вместе с тем Россия, естественно, не может забывать Европу. Сергей Лавров вновь выдвигает идею "тройственного взаимопонимания" в евроатлантическом регионе между США, Россией и Евросоюзом, как бы приглашая ЕС показать и доказать свою дееспособность как самостоятельного глобального мирового игрока в несении стратегической ответственности, на которую он претендует (см. выступление Президента Франции 27 августа 2007).

Что касается России, то для нее уже 300 лет несение ответственности в европейской и мировой политике дело привычное: "Когда мы уходили от этой ответственности, а так происходило после Крымской войны и в период между двумя мировыми войнами, это сопровождалось глубоким нездоровьем европейской политики и вело континент к катастрофе", - говорит Министр. Добавим от себя, что практически отсутствие РФ на мировой арене в качестве мировой державы с конца 80-х годов ХХ века вело к тому же (на такую нестабильность "многополярного" мира справедливо указал Николя Саркози в упомянутом выше выступлении).


Правда, однако, и то, что место России в глобальной политике никто не занял потому, что и не мог, не был в состоянии занять, хоть многие и пытались. Ныне Россия лишь вновь возвращается на свое привычное пустовавшее до недавнего времени место в мире, что, несомненно, станет благом для всего человечества. С. Лавров однозначно заявляет: "Россия будет продолжать играть свою уравновешивающую роль в глобальных делах". И, в частности, - "активно содействовать поддержанию согласия в межцивилизационных отношениях".

Такому глобальному равновесию, по словам Министра, грозит лишь одно - "раздельное существование российского и американского факторов в мировой политике. Это не отвечало бы ни интересам наших стран, ни интересам всего мирового сообщества".

В период временной внешнеполитической слабости, ухода России из глобальной политики США оставались единственной сверхдержавой, обреченной в одиночку нести глобальную ответственность. Этот геополитический опыт не удался. США оставались одинокими на мировой арене (если не считать Англию и Израиль, способных лишь помогать нести, но не делить бремя глобальной ответственности). "Россия из своей истории может понять, что такое геополитическое одиночество, что значит, когда ты, исходя из лучших побуждений, хочешь изменить мир, а другие или не понимают тебя, или не приемлют твои методы", - говорит С. Лавров. И далее "... миру нужна дееспособная Россия, которая в состоянии, прежде всего, позаботиться о себе. Россия, которая была бы поставщиком безопасности. Россия, помогающая поддерживать баланс в европейской и глобальной политике, вносящая свой интеллектуальный и практический вклад в решение всех проблем, стоящих перед человечеством. Именно такая Россия созидается сейчас. Сорвать этот процесс уже нельзя".

Речь С. Лаврова в целом завершает формулирование дееспособной и мощной, основанной на присущих нам глобальных национальных интересах концепции внешней политики России как мировой державы. Внутренне окрепшая при В.В. Путине Россия теперь и на мировой арене твердо занимает свое исконное место, отбросив прочь беззубые, сладенькие сказочки о "многополярном" мире (в выступлении С.В. Лаврова о таком виртуальном мире - ни слова). Сказочки периода слабости и отсталости.

Сегодня Россия, в полной мере осознавая свою глобальную ответственность перед человечеством, и в международных делах действует, твердо опираясь на реальность. Не как одна из многих, а как одна из двух держав, несущих эту стратегическую ответственность за международную стабильность.

Такой внешнеполитический курс, убежден, будет продолжен и преемниками В.В. Путина, его соратниками Д.А. Медведевым, С.Б. Ивановым и другими. И такой курс, опирающийся на народную поддержку, будет все более успешным по мере укрепления мощи России, на благо ее безопасности и безопасности всего человечества.


03 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 364446
Опублик.: 03.09.07
Число обращений: 667

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``