В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Не стоит торопиться с оценками Назад
Валерий Язев: Не стоит торопиться с оценками
Не стоит торопиться с оценками

Валерий Язев
Председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи
"ПГ": Как вы оцениваете ситуацию в российско-белорусских отношениях и что нужно сделать каждой стороне, чтобы прийти к какому-либо соглашению?
В.Я.: Это системное проявление болезненного процесса перехода России на экономически обоснованные цены по поставкам энергоносителей для ближнего зарубежья. Мы это "проходили" по газу с Украиной, со странами Балтии, с Молдовой, с кавказскими республиками. Сейчас, вы знаете, мы поставляем газ Белоруссии по цене в два с половиной раза ниже экономически обоснованных и потеряем на этом около четырех миллиардов долларов за год. Та же картина и по нефти - мы долгое время отпускали ее по очень низким ценам, до этого года не включая вывозную таможенную пошлину в размере 180,7 доллара за тонну. При потреблении тех 19 миллионов тонн, что идут на белорусские НПЗ, мы также теряем около 3,5 миллиарда долларов в год. Согласитесь, дорогая выходит цена у бесконечного интеграционного процесса создания Союзного государства. По сути, мы недополучали эти значительные финансовые средства, обеспечивая энергетическую безопасность Европы, гарантии поставок. Сейчас началось исправление ситуации, это, безусловно, очень болезненный процесс. И, реагируя на него, Минск предпринял, на мой взгляд, абсолютно неадекватные, ничем не обоснованные шаги. Отмечу два основных момента: это введение пошлины в размере 45 долларов за тонну, причем даже непонятно, как ее назвать - таможенный сбор либо плата за транзит, поскольку экономического и юридического обоснования у подобных поборов нет. Второй шаг - отбор нефти из нефтепровода "Дружба", по которому идет около 70 миллионов тонн нефти в Европу, из-за чего мы были вынуждены остановить его работу.
Что надо делать? Главное - восстановить работу нефтепровода и обеспечить поставки в Европу: Польшу, Германию, Чехию, Словакию, Венгрию. Вторая необходимая мера - отмена этой несуразной платы, называемой таможенной ввозной пошлиной. Следующий шаг - продолжение переговоров по согласованию позиций по экспорту российской нефти на основе тех долгосрочных договоров, и двухсторонних, и многосторонних, которые были заключены и которые нужно выполнять.
"ПГ": Какова будет в этой ситуации позиция российского парламента? Ряд депутатов говорят о том, что цены на российские энергоносители для Белоруссии несправедливы.
В.Я.: Этот вопрос обсуждается очень активно. Но важно понимать, что сейчас идут переговоры и надо дать российскому правительству возможность их нормально провести. Сегодня в четверг представитель Правительства Андрей Логинов расскажет о ходе переговоров, пройдет обсуждение, после чего будет принято решение, в каком формате Госдума будет участвовать в разрешении этого конфликта. Считаю действия российского Правительства, руководства "Газпрома", нефтяных компаний совершенно правильными, необходимо переходить на экономически обоснованную торговлю энергоресурсами со всеми нашими союзниками, партнерами на равноправной основе. Только такие отношения будут долгосрочными в своей основе, плоды же политизированных решений мы пожинаем сегодня.



Парламентская газета, Город: Москва
Дата: 11 Января 2007


Док. 364444
Перв. публик.: 11.01.07
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 484

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``