В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ростове-на-Дону совершено покушение на депутата Госдумы Степана Шоршорова. Назад
В Ростове-на-Дону совершено покушение на депутата Госдумы Степана Шоршорова.
Комитет по безопасности небезопасен



Текст: Диана Игошина

В Ростове-на-Дону совершено покушение на депутата Госдумы Степана Шоршорова. Он член комитета по безопасности, куда входили Сергей Юшенков и Юрий Щекочихин. И хотя их смерть и нынешнее покушение могут быть между собой не связаны, коллеги Шоршорова по "Единой России" говорят: "Тенденция настораживает".

В ночь с понедельника на вторник в Ростове-на-Дону неизвестные обстреляли дом депутата Госдумы от фракции "Единство" Степана Шоршорова. Как рассказали "Газете.Ru" в ростовской прокуратуре, около двух часов ночи на 2-й линии города раздалась стрельба. Тут же в милицию позвонил депутат Степан Шоршоров и сообщил, что его дом обстреливают из автоматов. На место происшествия выехали представители ФСБ, МЧС, прокуратуры и руководство ГУВД Ростовской области. Прибывшие оперативники увидели, что окна дома депутата, которые выходят на улицу, разбиты, весь двор усыпан гильзами от автомата Калашникова, а к дверной ручке привязан полиэтиленовый пакет, как оказалось, с тремя тротиловыми шашками общим весом в 350 граммов.

Оперативники вызвали саперов, которые на месте обезвредили взрывное устройство. Оно должно было быть приведено в действие при помощи радиосигнала. Проверив территорию вокруг дома, оперативники нашли автомат АК-47, 31 гильзу, но ничего подозрительного больше не обнаружили.

Следователю прокуратуры депутат рассказал, что в доме он находился вместе с женой. В ночь покушения Шоршоров спал, а жена смотрела телевизор. На окнах были опущены жалюзи. После начала обстрела депутат решил не рисковать и не стал выбегать во двор, а сразу же вызвал сотрудников милиции.

Как сказали в городской прокуратуре, Шоршоров считает, что покушение на него связано с депутатской деятельностью.

Правда, по словам депутата, ему ни разу не угрожали, не было ни писем, ни звонков с предупреждениями в его адрес. По мнению депутата, не исключено, что причиной нападения стал не так давно направленный им депутатский запрос в областную прокуратуру. По какому вопросу был направлен запрос, в прокуратуре "Газете.Ru" уточнять не стали, ссылаясь на недостаточную информированность. Личности обстрелявших дом депутата устанавливаются. Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Ведется следствие.

В "Единой России" покушение на депутата Шоршорова связывают с предстоящими выборами. Зампред ростовского исполкома Галина Зинченко считает, что депутата пытались запугать. "Для деятельности депутатов в предвыборный период нужна спокойная обстановка, поскольку подготовка к выборам требует активизации встреч с избирателями, отчетов о депутатской деятельности, -- объяснила она. -- Это крайний способ предвыборной борьбы".

В Госдуме депутат Шоршоров является членом комитета по безопасности. Именно в этом комитете работал депутат Сергей Юшенков, убитый весной этого года, а зампредом был Юрий Щекочихин, слухи о насильственной смерти которого до сих пор официально не опровергнуты.

И, если гибель Юшенкова можно связать с противоречиями во фракции "Либеральная Россия", то смерть Щекочихина и покушение на жизнь Шоршорова могут иметь непосредственное отношение к деятельности комитета по безопасности. Недавно, например, члены комитета подготовили к рассмотрению законопроект "О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц содействующих уголовному судопроизводству". В его разработке принимали участие Юрий Щекочихин и Степан Шоршоров. Однако, как сказал "Газете.Ru" еще один зампред комитета по безопасности Павел Бурдуков (Агропромышленная группа), пока никаких версий они выдвинуть не могут: "Мы обеспокоены, что третий человек из комитета попадает под удар. Эта тенденция настораживает. Но депутат -- это же не только работа в комитете".

По мнению депутата Бурдукова, покушение на жизнь депутата Шоршорова может быть связано и с экономическими вопросами, и с подготовкой к выборам. "Может быть, гибель Юшенкова, смерть Щекочихина и вот это покушение на Шоршорова как-то и связаны между собой, но точно утверждать мы этого не можем", -- сказал Бурдуков.

http://www.gazeta.ru/parliament/articles/40861.shtml

Док. 364385
Перв. публик.: 08.07.03
Последн. ред.: 03.09.07
Число обращений: 430

  • Шоршоров Степан Мкртычевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``